Главная служба для омичей в рождественский сочельник пройдет в Успенском соборе

Сегодня, 6 января, православные христиане готовятся к встрече одного из самых великих праздников — Рождества Христова. В сочельник глава Омской епархии, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавит всенощную службу в Успенском кафедральном соборе.
Канун Рождества, или сочельник, завершает собой Рождественский пост. Православные христиане Омска в этот день проведут на всенощных богослужениях и праздничных литургиях в омских храмах. Главная всенощная служба в сочельник, 6 января, пройдет в 17:00 в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Ее проведет глава Омской епархии, митрополит Омский и Таврический Владимир.

— Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, честные отцы, братья и сестры! Позвольте еще раз поздравить вас с этим великим событием — Рождеством Христовым! Пусть это событие согреет наши души на весь новый 2014 год, на всю нашу жизнь, пусть свет Рождественской звезды озарит наш путь и рассеет всякую суетную темноту, пусть на нашей Омской земле, во всей России, во всем мире будет мир и в человецех благоволение! — поздравил омичей митрополит.

В других храмах всенощные службы начнутся также в 17:00, а праздничная литургия — в 24:00. Как, например, в Храме иконы Божией Матери «Знамение»
на улице Куйбышева, 119, в Свято-Никольском казачьем соборе и в Крестовоздвиженском соборе.   

В Рождество, 7 января, в 9:00 митрополит Владимир проведет праздничную Божественную литургию в Соборе Рождества Христова на Левобережье, а в 17:00 — всенощное бдение в Свято-Никольском казачьем соборе. Такие же службы пройдут и в других храмах.

Напомним, что в России Рождество Христово и празднование Нового года соседствуют. Это произошло по указу, изданному Петром I в 1700 году и перенесшему празднование Нового года с 1 сентября на 1 января.  

В сочельник и на Рождество православные дарят друг другу подарки в память о дарах волхвов, которые они преподнесли Пресвятой Матери Божьей Марии в честь рождения Спасителя. Также в эти дни принято совершать добрые дела, раздавая милостыню нуждающимся, посылая подарки в госпитали, приюты и дома для сирот.
©
URL: http://omskregion.info/news/17201-glavnaya_slujba_dlya_omichey_v_rojdestvenskiy_soch/
Дата публикации:06/01/2014 11:10
Автор:Ольга Данилова