Областной бюджет будет прирастать за счет агропромышленного кластера

В регионе утверждена концепция агропромышленного кластера, создание которого, по расчетам специалистов, позволит дополнительно привлечь в областную казну около 700 млн рублей налоговых отчислений.
Инвестиционный совет при губернаторе Омской области рассмотрел и утвердил концепцию регионального агропромышленного кластера, сообщает пресс-служба минсельхозпрода. Формировать его собираются на основе уже имеющихся производственных мощностей. Базовыми предприятиями кластера, вокруг которых будут группироваться прочие товаропроизводители, станут крупнейшие омские переработчики, такие как МПК «Компур», ГК «Руском», ГК «Титан». Организовываться кластер будет по двум направлениям: растениеводство и животноводство, в рамках которых запланировано формирование секторов по переработке зерна, льна, овощей, производству растительного масла.

Создание агропромышленного кластера, как считают специалисты, позволит укрепить позиции региона на рынке продовольствия. Омская область и сегодня  полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, а кроме того, вывозит сельхозпродукцию в другие субъекты федерации, страны СНГ. Однако основной объем продукции агропромышленного комплекса реализуется в виде сырья, то есть без добавленной  стоимости, что ограничивает возможности пополнения бюджета. Поэтому одна из целей организации кластера — развитие  глубокой переработки. В течение 3-4,5 лет планируется построить, например, сеть предприятий по выпуску таких продуктов глубокой переработки зерна, как клейковина, крахмал, лизин, аминокислоты, спирт.

Всего, как ожидается, с появлением агропромышленного кластера область получит 2 тыс. новых рабочих мест. А бюджет региона пополнится 700 млн рублей налоговых поступлений в год. И еще 2,4 млрд рублей будут ежегодно поступать в казну в виде акцизов.


Фото с сайта agrostrana.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17202-oblastnoy_byudjet_budet_prirastat_za_schet_agropro/
Дата публикации:06/01/2014 13:46
Автор:Татьяна Лелякина