Рождество в Прииртышье

Десятки тысяч омичей и жителей области побывали в храмах на ночной и утренней праздничных рождественских литургиях.
Десятки тысяч омичей и жителей области побывали в храмах на ночной и утренней праздничных рождественских литургиях.

В светлый праздник Рождества и на Святочной неделе много мероприятий специально подготовлено для детей. Омская и Таврическая епархия приглашает на елки в ДК им. Малунцева, на представление, рассказывающее о событии в Вифлееме, произошедшем  2014 лет назад. В Сибирском культурном центре ребят приглашают в Вертепный театр, где о рождении Богомладенца рассказывают так, как это делали в старину на Руси. Студия детского творчества «Скворечник» в Музее имени М. А. Врубеля учит детей своими руками изготавливать ангелов. На городской елке на Зеленом острове продолжаются катания на лошадях, собачьих упряжках, снегоходах и вездеходе «Арктика». Экспозиция «Дух Рождества» работает в культурно-историческом комплексе «Омская крепость». А в Большеречье в «Старине Сибирской» звучат колядки.

Большая программа рождественских праздников в Омском Доме дружбы. Вместе с русскими православное Рождество празднуют Центр китайской культуры «Золотой дракон», Союз немцев Сибири и Финская сибирская ассоциация. Активисты автономий «Омские белорусы» и украинского цент­ра «Сiрий клин» поздравляют с праздником ветеранов. 13 и 15 января национально-культурные объединения проводят вечерки со святочными обрядами.

С 9 по 11 января в Институте развития образования будут проходить областные Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В пленарном заседании и работе девяти секций примут участие представители семи вузов, трех колледжей, многих школ и детсадов области, а также общественных организаций  «Омское родительское собрание» и «Трезвый Омск». Традиционный на Святках концерт духовной музыки состоится 10 января в Концертном зале.

Фото с сайта pravperm.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17209-rojdestvo_v_priirtshe/
Дата публикации:08/01/2014 06:12