В Омске перед судом предстанет водитель скорой помощи из-за гибели пациентки в ДТП

В Омске перед судом предстанет водитель скорой помощи из-за гибели пациентки в ДТП

Дата публикации Сегодня 11:48 Автор Источник фото прокуратура Омской области

Октябрьский районный суд Омска рассмотрит уголовное дело в отношении 49-летнего водителя реанимобиля. Мужчину обвиняют в нарушении ПДД, которое привело к аварии и смерти человека.

Авария произошла в декабре прошлого года на улице Лизы Чайкиной, сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Омской области. Бригада скорой помощи везла в больницу 76-летнюю омичку, находившуюся в состоянии гликемической комы. На дороге образовался затор, и водитель реанимобиля решил объехать пробку по встречной полосе. Он включил проблесковые маячки, но не стал использовать звуковой сигнал.

Впереди в попутном направлении ехал внедорожник Great Wall, который начал разворачиваться налево. Водитель скорой не убедился, что ему уступают дорогу, и продолжил ехать с прежней скоростью. Включить сирену он успел только в самый последний момент, когда столкновения избежать уже было невозможно. От сильного удара машину медиков отбросило на обочину, где она врезалась в дерево.

Пожилая пациентка, находившаяся в салоне без сознания, получила тяжелые травмы. Ее экстренно госпитализировали, однако спустя три недели женщина скончалась в больнице. Экспертиза подтвердила, что ее смерть наступила из-за травм, полученных при столкновении.

Во время расследования водитель скорой помощи не стал высказывать свое отношение к предъявленному обвинению, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры. Материалы дела с утвержденным прокуратурой заключением уже переданы в суд. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Распечатать страницу