Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Банк России снизил ключевую ставку до 14%

Дата публикации Сегодня 17:17 Автор Фото Мария Гавриленко

Совет директоров принял решение на фоне увеличения инфляционных ожиданий и замедления кредитования. Это десятое снижение подряд с июня прошлого года.

Сегодня, 24 июля, Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов, установив ее на уровне 14% годовых. Это решение было принято в условиях умеренного роста экономики, который наблюдается в текущем году.

Летние месяцы принесли значительный рост цен и повышение инфляционных ожиданий, что, по мнению экспертов, было вызвано разовыми факторами. Оценка устойчивой инфляции остается в пределах 4–5% на год, однако с учетом недавних изменений годовая инфляция может достичь 6–7% из-за резкого увеличения цен на топливо.

В июне темпы роста кредитования несколько замедлились, и предприятия начали существенно снижать свои ожидания по будущему спросу и объемам производства. Банк России отметил необходимость более плавного снижения ключевой ставки, учитывая как прямые, так и вторичные эффекты от временного сокращения производственных возможностей в отдельных отраслях и более стимулирующую бюджетную политику.

В рамках базового сценария прогнозируется, что средняя ключевая ставка составит 14,5–14,6% в 2026 году и 10,5–12,5% в 2027 году.

Отметим, что это десятое снижение подряд с июня прошлого года. Пресс-служба Отделения Омск Банка России подчеркивает, что дальнейшие решения будут зависеть от динамики инфляции и оценки рисков как внутренних, так и внешних факторов. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться уровень ключевой ставки, запланировано на 11 сентября 2026 года.

Распечатать страницу