Ремонт областного значения

В канун Нового года после реконструкции открылся стационар детской городской больницы №3.
В канун Нового года после реконструкции открылся стационар детской городской больницы №3.

Губернатор Виктор Назаров вместе с министром здравоохранения Омской области Андреем Стороженко 30 декабря посетили отремонтированное отделение инфекционного стационара детской городской клинической больницы № 3. Как рассказал главный врач ГДКБ № 3 Андрей Сухарев, ремонт здесь выполнен капитальный. Установлена современная проточно-вытяжная вентиляция, заменены системы водоснабжения, отопления, электрические сети. Смонтированы системы дымоудаления и пожарной сигнализации. В пищеблоке инфекционного стационара установлено новое технологическое оборудование. Для транспортировки и обслуживания детей-инвалидов обустроен пандус.

– Сегодня отделение № 1, специализирующееся на лечении воздушно-капельных инфекций, отвечает всем требованиям, – подчеркнул Андрей Сухарев. Заведующая отделением Галина Гранкина и начмед ДГКБ № 3 Людмила Безрукова продемонстрировали так называемый мельцеровский бокс. Это автономное, полностью изолированное от других палат стационара помещение предназначено для лечения детей с такими опасными инфекционными заболеваниями, как менингит, коклюш, ветрянка, скарлатина и т. д.

– Сюда есть отдельный вход с улицы, и вентиляция так устроена, что воздух из бокса не поступает в коридоры больницы. Это позволяет полностью исключить возможность реинфекции, то есть заражения маленьких пациентов внутри стационара, – говорит заведующая отделением Галина Гранкина. 

Виктор Назаров поинтересовался, какова востребованность у больницы в таких автономных палатах-боксах. Как пояснили специалисты, пока их не хватает, и врачи будут рады, если после капитального ремонта в другом отделении стационара также появятся мельцеровские боксы. 

Глава региона отметил, что оставлять в прежнем виде корпуса ГДКБ № 3 было уже нельзя. Все-таки полвека здесь не было сколько-нибудь серьезного ремонта или реконструкции помещений.

– После ввода в действие первого отремонтированного подразделения работа по обновлению инфекционного стационара будет продолжена. В результате он станет самым лучшим в Омском регионе, – подчеркнул Виктор Назаров. 

Добавим, ремонт в инфекционном стационаре ГДКБ № 3 проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения в Омской области» и Указа Президента РФ «О праздновании 300-летия Омска». На ремонт в отделении воздушно-капельных инфекций из областного бюджета было выделено более 78,3 млн. рублей.


Справка
БУЗОО «Городская детская клиническая больница № 3» – самая крупная (в стационаре 550 коек) детская больница за Уралом, оказывающая специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь детям по хирургическому, педиатрическому и инфекционному профилям. В течение года здесь получают медицинскую помощь около шести тысяч пациентов.
©
URL: http://omskregion.info/news/17214-remont_oblastnogo_znacheniya/
Дата публикации:08/01/2014 06:37
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев