Во дни торжеств и бед народных

В старину главных звонарей соборов уважали не меньше, чем воевод, а потом губернаторов.
В старину главных звонарей соборов уважали не меньше, чем воевод, а потом губернаторов.

В истории Успенского кафедрального собора был такой эпизод. В 3 часа ночи с 5 на 6 февраля 1918 года к архиерейскому дому, находившемуся по соседству с главным храмом Омска (ныне это надстроенное здание УВД области), подошел вооруженный отряд под командованием большевика Шебалдина. Незваные гости стали стучать, грозить, что будут стрелять и взорвут двери. И тут на колокольне Успенского собора прозвучал набатный звук колокола. Звонарь поднялся на колокольню, чтобы возвестить о беде и собрать омичей. Он был ранен, но его благородный порыв был подхвачен звонарями других храмов. Тревога разлилась по городу, и, как полагается в годину народных испытаний, люди шли и шли, заполняя площадь и улицы вокруг. Каратели бежали. Они еще вернулись, забрали владыку Сильвестра, убив при этом его келейника Николая Цикуру. Но народ, оповещенный о тревожных событиях звонарем, не расходился, требуя освобождения епископа. И этот напор возымел действие, архиерея отпустили через 3 дня.

Об исключительной роли колоколов власти знали всегда. Не случайно еще в старину колокола «наказывали», как, например, Угличский, который с отрезанным языком был сослан на века в Тобольск. Не случайно и борьбу с религией начинали с того, что сбрасывали колокола со звонниц. А когда после Великой Отечественной войны наметилось некоторое потепление в отношениях власти и церкви и было позволено приобрести колокола для Крестовоздвиженской церкви на ул. Тарской, все равно это стоило кафедры владыке Варфоломею и должности уполномоченному по делам религий – слишком громким сочли благовест храма.

А сегодня почти каждая церковь имеет свой оркестр из колоколов. И уже не одно событие областного масштаба начинается колокольным голосом главного храма: и Сибирский марафон, и Парад Победы 9 мая. Колокольный звон сопровождает нас в дни торжеств и часы скорби.

Фото с сайта ru.wikipedia.org
©
URL: http://omskregion.info/news/17215-vo_dni_torjestv_i_bed_narodnx/
Дата публикации:08/01/2014 06:40