Стоимость сетей и коллекторов оценивается в 500 млн рублей.
Прокуратура Омской области провела проверку выполнения АО «ОмскВодоканал» инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения в Омске. Предприятию были предоставлены объекты в долгосрочную аренду с условием их модернизации и расширения.
Согласно условиям договора, имущество, созданное в рамках инвестпрограммы, должно безвозмездно переходить в собственность муниципального образования через 13 лет после регистрации права собственности на него со стороны «ОмскВодоканала». С момента утверждения программы в 2008 году компания возвела 326 объектов капстроительства. Из них 34 — сети водопровода и канализации, канализационные коллекторы — были построены и поставлены на баланс 13 лет назад, а значит, уже должны быть переданы городу.
Однако «ОмскВодоканал» эту обязанность не выполнил, нарушив условия договоров и требования закона. Прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском об истребовании объектов стоимостью более 500 млн рублей и признании на них права муниципальной собственности.
Исковое заявление находится на рассмотрении.





































