Омичи начали активно сдавать оружие

Омичи начали активно сдавать оружие

Дата публикации 8 января 2014 09:59 Автор

Добровольно сдавших охотничье и боевое оружие, не стоящее на учете в полиции, а также боеприпасы к нему не только не привлекают к ответственности, но еще и материально поощряют.
Двое граждан, проживающих в Саргатском и Знаменском районах, 7 января добровольно сдали оружие. Проживающий в Саргатке 44-летний мужчина принес в полицию охотничье ружье ТОЗ 12-го калибра. По его словам, оружие он обнаружил на берегу озера Курема. В этот же день с подобным заявлением в районную полицию обратился 23-летний житель села Знаменское. Полицейским он пояснил, что мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8м осталась у него после смерти родственника.

— Проверка показала, что данное оружие на учете не состоит и в розыске не значится. Поэтому гражданам, добровольно сдавшим его, будет выплачено вознаграждение, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Акция по добровольной сдаче незарегистрированного оружия проводится в Омской области с апреля прошлого года. За это время в пункты полиции омичи принесли пять боевых пистолетов, около десятка охотничьих ружей и даже один гранатомет.

После проведения экспертиз бывшие владельцы оружия получают заключение о материальном вознаграждении. Данные заключения необходимо предъявить в районные подразделения минтруда. За период проведения акции омичи заработали свыше 160 тыс. рублей.

Справка
Размер вознаграждения за добровольно сданное оружие:
– боевое оружие — от 4 000 до 8 000 рублей (пистолет, револьвер — 4 000 рублей, автомат, пистолет-пулемет — 5 000 рублей, пулеметы, гранатометы — от 6 000 до 8 000 рублей);
– огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом — 3 000 рублей;
– охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, сменные, вкладные стволы, — 2 000 рублей;
– газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное оружие ограниченного поражения, самодельные пистолеты и револьверы — 1 000 рублей;
– взрывчатые вещества (тротил, аммонит, гексаген и др.) — 300 рублей за 100 г;
– гранаты — 1 000 рублей;
– патроны к боевому оружию — 5 рублей за штуку;
– патроны к служебному и гражданскому оружию — 3 рубля за штуку.

Фото с сайта novosti.sevua.com
©
Распечатать страницу