Омичи смогут за минуту распознать фальшивое лекарство

Омичи смогут за минуту распознать фальшивое лекарство

Дата публикации 8 января 2014 13:31 Автор Фото Евгений Кармаев

Скоро на сайте российского минздрава можно будет бесплатно скачать сканер штрих-кодов, размещенных на лекарственных средствах. Новый электронный сервис позволит в течение нескольких секунд получить полную информацию о лекарстве.
Бесплатную программу можно будет установить на свой мобильный телефон и использовать прямо в аптеке. Либо сфотографировать упаковку и разбираться уже дома. По словам заместителя директора департамента информационных технологий минздрава РФ Романа Сафронова, программа распознает изображение и выдаст по нему информацию из общей базы данных. Человек тут же поймет, что за лекарство, как оно должно выглядеть на самом деле, получит инструкции и рекомендации по применению.

— Это просто, недорого и эффективно. Конечно, смартфонов сегодня у бабушек нет, но все быстро дешевеет, и завтра они у них будут. Интегрированный с сервисом «Взаимодействие лекарственных средств», такой сканер повысит его ценность в несколько раз. Кроме того, нововведение поможет бороться и с фальсифицированными препаратами, — считает Роман Сафронов.
©
Распечатать страницу