В Святочную неделю омичей ждут Рождественские чтения

Святочная неделя будет богата событиями. Одно из самых крупных — Рождественские чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» — стартует 9 января на базе Института развития образования. Много мероприятий на этой неделе подготовлено специально для детей.
В Омске 9 января в 11 часов в Институте развития образования (улица Тарская, 2, аудитория 101) стартовали традиционные Рождественские чтения. В этот день пройдет пленарное заседание с участием митрополита Омского и Таврического Владимира. С приветственным словом выступят министр образования Омской области Сергей Алексеев, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Олихов.

— Основные мероприятия пройдут 10 и 11 января. В течение двух дней будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с проблемами духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, — пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе Омского епархиального управления. — Также среди тем предстоящих чтений — взаимодействие религии и культуры, религии и науки, семейное воспитание, профилактика экстремизма, ксенофобии, гармонизация межнациональных отношений.

На святочной неделе много мероприятий специально подготовлено для детей. Сибирский культурный центр приглашает ребят в вертепный театр, где о рождении Богомладенца рассказывают так, как это делали в старину на Руси.

Студия детского творчества «Скворечник» в Музее имени М. А. Врубеля учит детей своими руками изготавливать ангелов. На городской елке на «Зеленом острове» продолжаются катания на лошадях, собачьих упряжках, снегоходах и вездеходе «Арктика». В культурно-историческом комплексе «Омская крепость» продолжает свою работу экспозиция «Дух Рождества». А в Большеречье в центре «Старина Сибирская» звучат колядки. Большая программа рождественских праздников — в омском Доме дружбы. Активисты автономий «Омские белорусы» и украинского центра «Сiрий клин» поздравляют с праздником ветеранов. 13 и 15 января национально-культурные объединения проводят вечерки со святочными обрядами. Традиционный на Святках концерт духовной музыки состоится 10 января в Концертном зале.

Подробную программу Рождественских чтений можно посмотреть здесь.

Фото с сайта cdn.theatlantic.com
©
URL: http://omskregion.info/news/17227-v_svyatochnuyu_nedelyu_omichey_jdut_rojdestvenskie/
Дата публикации:09/01/2014 09:44
Автор:Катя Митина