В Омске отмечают 100-летний юбилей писательницы Марии Юрасовой

Сегодня, 9 января, исполняется 100 лет со дня рождения омской писательницы Марии Юрасовой. В литературном музее имени Ф. М. Достоевского открыта выставка, посвященная жизни и творчеству писательницы. В конце января выставку откроют и в библиотеке имени А. С. Пушкина.
Книжно-иллюстративная выставка в библиотеке имени А. С. Пушкина будет посвящена сразу трем краеведам-юбилярам: Марии Юрасовой, Ивану Коровкину и Ференцу Надю.

В Омск Мария Юрасова была эвакуирована в годы Великой Отечественной войны с Украины. Она работала в различных газетах, на областном радио, редактором Омского книжного издательства. За долгие годы работы в литературе она выпустила несколько десятков книг, стала автором множества статей. Начиная с военных лет она изучала историю Омска и Сибири. В результате появились книги: «Тара», «Из истории советского Омска», «Город на Иртыше», «Путь реки», «Города Омской области».

Главная заслуга писательницы — это книги, посвященные родному краю. В 1965 году в Новосибирске в Западно-Сибирском книжном издательстве вышла книга «Омск: очерки истории города», которая выдержала пять изданий.

— Я считаю Марию Климентьевну одним из своих учителей, — признался председатель Омского отделения Союза российских писателей Александр Лейфер. — Наверное, в каждой омской семье в советское время была книга очерков об Омске, написанная Юрасовой. Удивительно, что Мария Клементьевна — не коренная омичка, но до нее никто так не писал об Омске и области, ее городах.

На выставке в музее имени Ф. М. Достоевского посетители могут ознакомиться с литературным наследием не только Марии Юрасовой. Экспозиция  посвящена еще одному писателю, чье творчество связано с Омском, — Сергею Залыгину, 100-летний юбилей которого отметили в декабре 2013 года. Юрасова и Залыгин дружили, переписывались, и эти письма представлены на выставке.

Фото с сайта omsklit.narod.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17233-v_omske_otmechayut_100_letniy_yubiley_pisatelnits_/
Дата публикации:09/01/2014 12:34
Автор:Татьяна Шипилова