В сочинской Олимпиаде примут участие три омские спортсменки

Тренерские штабы сборных России по шорт-треку и конькобежному спорту объявили окончательные составы участников команд. Наряду с другими спортсменками честь страны на Олимпийских играх в Сочи будут отстаивать три спортсменки из Омска: шорт-трекистки Татьяна Бородулина и Екатерина Баранок, а также конькобежка Ольга Граф.
Тренерский штаб сборной России по шорт-треку отдал предпочтение молодой Екатерине Баранок, которая конкурировала за место в сборной с более опытной омской спортсменкой Ниной Евтеевой. Тренеры сделали выбор в пользу 21-летней Баранок, несмотря на то что она не так давно восстановилась после травмы. Евтеева тоже поедет на Олимпиаду, но в качестве запасной участницы национальной сборной по шорт-треку.

— Долгое время мыслей об Олимпиаде вообще не возникало, главное было восстановиться. Ведь мне не хотелось уходить из спорта, тем более травма была не такой уж серьезной. Мне просто тяжело было осознавать, что команда на этапах Кубка мира, а я сижу одна и тренируюсь, — цитирует Екатерину Баранок «Спорт-Экспресс». — А когда я присоединилась к сборной в Сочи, у меня уже появилось какое-то осознание, что я снова с командой. Когда шел тренировочный цикл, я лишь понимала, что должна усердно тренироваться и показывать все, на что способна, что я не просто вернулась, но у меня есть запас и я могу прибавлять. И я чувствовала, что если буду показывать хорошие результаты, тогда у меня появятся шансы отобраться.

В конце 2013 года в сборную России по шорт-треку отобралась омичка Татьяна Бородулина.

Представлять нашу страну на Олимпиаде в Сочи также будет Ольга Граф, которая вошла в семерку женской сборной по конькобежному спорту. На чемпионате Европы в прошлом году Ольга Граф установила рекорд России в классическом многоборье.

Справка
Екатерина Баранок
Вид спорта: шорт-трек.
Родилась 1 июля 1992 года в Омске. Мастер спорта. Личный тренер — Анатолий Брасалин.
Главные спортивные достижения: чемпионка России в эстафете, участница этапов Кубка мира. Бронзовый призер первенства мира 2012 года.
Завоевала серебряную медаль на дистанции 1000 м и бронзовую медаль на дистанции 1500 м на чемпионате России 2013 года. Представляет Омск и спортивное общество «Динамо».

Ольга Граф
Вид спорта: коньки.
Родилась 15 июля 1983 года. Личные тренеры — Владимир Рубин, Андрей Кудинов. В сборной России с 2007 года.
Главные спортивные достижения: чемпионка России в командной гонке в Коломне (2008) и на 5000 м в Коломне (2011), серебряный призер на 5000 м в Москве (2009), на 3000 м в Коломне (2011) и в классическом многоборье в Москве (2011), двукратный бронзовый призер в командной гонке в Москве (2009) и на 3000 м в Коломне (2009).

Фото с сайта almavolga.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17240-v_sochinskoy_olimpiade_primut_uchastie_tri_omskie_/
Дата публикации:09/01/2014 14:43
Автор:Дмитрий Валитов