УКрощение строптивых: управляющие компании стали практиковать отключение лифтов

В Омске разгорается очередной громкий конфликт — между управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома на улице Калинина. В качестве меры давления на строптивых квартировладельцев руководство УК «Труд», соучредителем которой является ЖКХ-эксперт Алексанлр Лихачев, распорядилось отключить лифты в девятиэтажке в новогоднюю ночь. Теперь этот случай будет, видимо, разбираться в суде.
По словам начальника отдела кадров ООО «Ремлифт», обслуживающего девятиэтажный дом, Светланы Зубковой, причиной остановки лифтов в доме адресу улица Калинина, 13, стало отсутствие договора на их обслуживание. Об этом ее уведомили в УК «Труд». Однако после многочисленных звонков жильцов в экстренные службы лифты в доме все же пришлось включить — надо полагать, к огорчению руководителей УК.

Жильцы уверяют, что в управляющей компании им открытым текстом заявили, что отключение лифтов — наказание за отказ подписывать новый договор.

— Управляющая компания «Труд» сменила ИНН и расчетный счет в банке, мы его пока даже не знаем. Фактически произошло банкротство компании, а нас заставляют спешно подписывать договор с новой, одноименной,  — рассказала старшая по дому Надежда Петрова.

Причина спешки, по ее мнению, кроется в недавнем капитальном ремонте, который проводился в доме на Калинина, 13, и в нескольких домах на улицах Труда и Чайковского. Члены домового комитета утверждают, что капремонт, на проведение которого с жильцов собрали деньги, так и не был завершен. Между подрядчиками и управляющей компанией возникли финансовые разногласия. Жильцы опасаются, что после заключения договора на обслуживание дома с компанией, сменившей свои реквизиты, спросить за недоделки будет уже не с кого.

— На нас оказывается давление, не хотят вывозить мусор, грозятся уволить дворника. Сантехники к нам тоже не ходят. Руководство новой-старой компании взбесило то, что мы не заключаем с ними договор, — продолжает Надежда Петрова.

Иное мнение у председателя областного общества потребителей в сфере ЖКХ и по совместительству соучредителя управляющей компании «Труд» Александра Лихачева.

— Чтобы попасть в нашу компанию, дома в очередь стоят. У жильцов дома 13 по улице Калинина есть три пути: продлить отношения с компанией «Труд», выбрать какую-нибудь другую компанию или взять паузу. Что касается лифтов, то они новые. За замену 6 лифтов жители заплатили 300 тысяч рублей. Еще 6 миллионов доплатило государство, — прокомментировал ситуацию Александр Лихачев.

Подробнее объяснить свою позицию соучредителю УК «Труд» придется, видимо, в суде, куда намерены обратиться жильцы.

Конфликт интересов, возникший между жильцами дома на Калинина и  управляющей компанией «Труд», показателен. Существующая система управления многоквартирными домами то и дело дает сбои. Дело дошло до того, что на работу УК пожаловался даже Владимир Путин.

— У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет. Смешно, но факт, — рассказал президент, выступая на декабрьской конференции «Народного фронта».

Он поручил ОНФ подготовить законопроект о контроле в сфере ЖКХ, а пока эту сферу сотрясают скандалы. Не раз они случались и в Омске. Так, в конце прошлого года облпрокуратура выявила, что управляющие компании и ТСЖ Омска массово нарушают законодательство в части установления размеров платы за ремонт и содержание общего имущества, а также порядка предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Эксперты отмечают, что у собственников жилья по-прежнему слишком мало инструментов, для того чтобы отстаивать свои права. В то же время главным критерием работы некоторых управляющих компаний  остается формальный сбор денег за услуги.

— Мы обязаны принять исчерпывающие меры по оптимизации работы управляющих компаний, которых в городе Омске слишком много, и в основной массе они являются бесконтрольными. Именно для этого мы усиливаем работу жилищной инспекции, которая является хорошим рычагом воздействия на УК. Сотрудников в этой структуре не хватает, поэтому решен вопрос с губернатором об увеличении ее штатов, — рассказал «Твоему Омску» министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков.

Заместитель председателя президиума Омской региональной общественной организации «Защита прав потребителей» Ольга Воробьева поясняет, что на устранение недостатков в работе той или иной управляющей компании жилищная инспекция отводит не больше месяца. Еще одним рычагом воздействия на нерадивую компанию является прямое обращение жильцов в прокуратуру. Для этого инициаторам даже не потребуется проводить общее собрание собственников жилья.

— Я бы рекомендовала обращаться в прокуратуру людям, относящимся к наименее защищенным слоям: инвалидам, заслуженным пенсионерам. Лучше приложить к заявлению копии соответствующих документов. В этом случае по закону прокуратура направляет дело в суд бесплатно, да и по инстанциям оно проходит гораздо быстрее, — советует Ольга Воробьева.

По ее словам, лучше, если любые обращения жильцов в управляющую компанию будут носить письменный характер, а факт того, что документ принят к рассмотрению, должен быть заверен печатью.

Добавим, что в настоящее время только в Омске действуют 86 управляющих компаний.
©
URL: http://omskregion.info/news/17256-ukrochshenie_stroptivx_upravlyayuchshie_kompanii_s/
Дата публикации:10/01/2014 08:51
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев