Омичи предлагают мэру Двораковскому самому прокатиться на городских горках

Горожане разочарованы ледяными инсталляциями и опасными горками на «Зеленом острове», на создание которых муниципалитетом было потрачено 2,7 млн рублей. Не лучше впечатления остались у омичей и от других городских парков. В департаменте культуры администрации Омска признают, что задуманное не удалось, и винят в этом недобросовестных подрядчиков.
Убогие ледяные инсталляции, горки с рытвинами и скользкими ступенями — такими запомнились омичам новогодние каникулы в городских парках в 2014 году. В комментариях на «Омском форуме» горожане открыто выражают свое недовольство и предлагают мэру Омска Вячеславу Двораковскому самому прокатиться на городских горках.

— Вчера были с ребенком в Советском парке — горки страшные. Сегодня — на «Зеленом острове». Чуть получше, на двойку с плюсом. Лед залили с ямами, на горках ограждения нет. Хотите в травмпункт — вам по этим адресам... — сообщает пользователь Русский55. —  Двораковского бы заставить на этих горках прокатиться, он бы жить переехал в свои Карловы Вары.

По словам омичей, горки на «Зеленом острове» сделаны с нарушением правил безопасности, они опасны для жизни.

— Страшно видеть, как дети карабкаются по скользким ступеням, где нет элементарных поручней. Один падает и сметает всю очередь. Я сама попробовала прокатиться, но, подскользнувшись на ступенях, отказалась от этой идеи, — делится впечатлениями в офлайне омичка Мария Иванченко. — Городок на «Зеленом острове» убогий, хотя некоторые фигуры, например купели, понравились. Каток слишком маленький. По мне, так одна видимость — он подходит  только для детей. 


ПКиО «Зеленый остров»

Напомним, что накануне новогодних каникул — 2014 заместитель директора департамента культуры Владимир Демченко помпезно анонсировал проект  главной городской елки в ПКиО «Зеленый остров». Он рассказал, что в парке появятся горки, конек-горбунок, дворец Деда Мороза и другие ледяные  скульптуры. Кроме того, будет обустроен каток площадью 600 квадратных метров и купальня.

Согласно информации с сайта госзакупок, тендер на строительство ледового городка на «Зеленом острове» выиграло ООО «Карнавал». При этом если начальная стоимость контракта составляла 3 млн 513 тыс. рублей, то в борьбе за тендер компания «уронила» цену до 2 млн 687 тыс. 211 рублей, позволив мэрии сэкономить 800 тыс. рублей.
 
Чтобы представить, на что пошли эти деньги, мы обратились в компанию «Ландшафт-Омск», которая также занимается изготовлением ледяных скульптур. Нам рассказали, что один качественный ледяной блок, из которых состоят фигуры, стоит в Омске 1400 рублей, примерно столько же стоит работа по его превращению в художественную деталь. Цены могут варьироваться в меньшую сторону в зависимости от объема заказа. В компании отметили, что готовые фигуры из качественного льда получаются прозрачные, они играют на солнце. 
 
В «Ландшафт-Омске» отказались оценивать работу конкурентов, однако даже дилетантского взгляда на ледяные фигуры «Зеленого острова» достаточно, чтобы отметить, что они мутные, зеленоватые, с примесями, а значит, и стоят дешевле. Кроме того, некоторые фигуры, в том числе и горка, сделаны из обычного снега.  

В мэрии признают, что воплощение задуманного «несколько не удалось», что может грозить штрафными санкциями подрядчику.

— Были проблемы с погодными условиями, и к подрядчику было много вопросов, которые мы будем задавать при подписании акта. Задуманное не совсем получилось, если честно. В контракте качество исполнения никак не оговаривается, есть только техническое задание. Будем создавать комиссию, даже, наверное, рублем наказывать, — заявил заместитель директора департамента культуры Олег Конев. 

Чиновник не смог вспомнить имя подрядчика, найти компанию ООО «Карнавал» в бизнес-справочниках не удалось, телефон, который указан в конкурсной документации, выдается в контактах еще нескольких малоизвестных ООО, существующих, видимо, только на бумаге.



ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ

Нарекания у омичей вызвало оформление и других городских парков, за исключением, пожалуй, «Беловодья» у санатория «Восход», созданного на средства завода им. Попова.

В частности, в Советском парке, где снежные фигуры и горки были также оплачены спонсорами, без надлежащего ухода со стороны работников ПКиО все спуски за пару дней стали экстремальными. Не удивительно, что некоторые сообщения омичей, погулявших в Нефтяниках, больше походят на сводки с места боевых действий.   

— Осторожнее, многие горки испорчены: посреди горок выдолблены ямы, я себе чуть кости не поломал. Домой еле доковылял. А мужик один руку себе повредил сильно, — предупреждает пользователь «Омского форума» под ником HELPDATING.


Советский парк

Добавим, что на момент написания статьи региональный минздрав не смог оперативно предоставить информацию о количестве травмированных в омских парках омичей. Мэр Вячеслав Двораковский может задать этот вопрос в понедельник, 13 января, главе департамента культуры Владимиру Шалаку. На аппаратном совещании он будет отчитываться о том, как прошли новогодние и рождественские праздники в Омске. Другой важный вопрос, который следует задать градоначальнику своему подчиненному: куда «ушли» 2,7 млн рублей бюджетных денег? 
 

Парк «Беловодье»
©
URL: http://omskregion.info/news/17274-omichi_predlagayut_meru_dvorakovskomu_samomu_proka/
Дата публикации:12/01/2014 10:34
Автор:Ольга Данилова
Фото:Сергей Мельников