Игорь Пушкарь, правозащитник

«Самое сложное в данной ситуации — найти догхантера»
13 января в России неофициально считается Днем догхантера. Как вести себя в случае, если ваше животное стало жертвой рук охотников на собак, рассказал Игорь Пушкарь.

— Самое сложное в данной ситуации — найти и доказать, кто совершил это преступление. К счастью, сейчас многие здания оборудованы системами видеонаблюдения и выяснить, кто ходил и разбрасывал отраву, становится проще. Для этого нужно обратиться в службу охраны данного здания.

Если будет установлено, кто разбросал отраву, то владелец собаки может применить в отношении его требовании о возмещении имущественного вреда. Животные у нас по законодательству расцениваются как имущество. Умышленное уничтожение имущества, согласно статье 167 УК РФ, является уголовно наказуемым деянием.

После того как появились какие-то приметы человека, который совершил преступление, сразу же нужно обращаться в полицию с заявлением.

Установление причин отравления и смерти проводит ветеринар. Если животное не удается спасти, должны быть указаны яды, с использованием которых проведено отравление.
©
URL: http://omskregion.info/news/17304-igor_pushkar_pravozachshitnik/
Дата публикации:13/01/2014 12:10
Фото:Сергей Мельников