Пострадавшие получают помощь и ждут квартир

В Астрахани завершена спасательная операция: сотрудники МЧС расчистили завалы до подвальных помещений на месте рухнувшего подъезда в доме № 150/1 по улице Николая Островского. «Всех погибших - 10 человек - уже опознали», - сообщили в МЧС по Астраханской области.
В Астрахани завершена спасательная операция: сотрудники МЧС расчистили завалы до подвальных помещений на месте рухнувшего подъезда в доме № 150/1 по улице Николая Островского. «Всех погибших - 10 человек - уже опознали», - сообщили в МЧС по Астраханской области.

Из десяти погибших восемь человек жили в обрушившемся доме. Это 66-летняя Наталья Захаркина, 57-летний Камиль Якубов, 72-летняя Нина Шичкина, 57-летняя Людмила Дьячкова, 39-летняя Зульфия Митькова, 54-летний Вячеслав Членов, а также еще двое мужчин, чей возраст точно не установлен. В списке погибших продавщицы магазина «Богема», расположенного на первом этаже дома, - Елена Малышева и Валентина Герасимова.

Последним живым существом, извлеченным из-под завалов, оказалась чья-то собака. Выжившие пострадавшие пытаются забыть произошедшее - с ними работают психологи. 28-летняя Наталья Бакаева, жившая в квартире № 38 на шестом этаже, рассказала, что за несколько минут до трагедии вернулась с годовалым сыном Никитой домой - после ежедневной прогулки. После сильного хлопка дом задрожал, мать схватила ребенка, выбежала из квартиры и стала спускаться по лестнице. Но после четвертого этажа лестницы уже не было. Перепуганная мать постучалась в ближайшую дверь - им открыла женщина, у которой на руках тоже был мальчик - еще младше Никиты. Хозяйка пустила Бакаевых в квартиру, и тут же у Натальи за спиной рухнули верхние этажи вместе с остатками лестничной площадки.

52-летняя Татьяна Петрова из квартиры № 48 была спасена с помощью пожарной лестницы. Она оказалась в уцелевшей части третьего подъезда. «Мы всего лишились, я осталась одетая, в чем выбежала, и все, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Нам обещали жилье, материальную компенсацию, мы ждем».

После случившегося всех пострадавших разместили в школе № 49. Для них работали около сотни волонтеров, которые организовывали подвоз продуктов, средств гигиены, бытовой химии, посуды. Помогали крупные компании и индивидуальные предприниматели.

Версии
Следователи пока не сбрасывают со счетов версию о самоубийце из квартиры на третьем этаже. Соседи рассказывали дознавателям, что он был психически неуравновешен и угрожал подорвать себя с помощью газа, пояснил журналистам руководитель астраханского управления Следственного комитета Сергей Бобров.

Подозреваемый в совершении самоубийства 54-летний Вячеслав Членов был найден погибшим под завалами одним из последних. С его 52-летней супругой Валентиной Шувгитаровой и 12-летней дочерью Татьяной сейчас общаются дознаватели.

Впрочем, следствие уделяет больше внимания версии халатности со стороны газовых служб. Жильцы дома также отмечают, что первый взрыв выбил фасадную стену на лестничных пролетах, что весьма странно, если предположить, что газ был включен и подожжен только в одной квартире. Уже объявлены четыре главных подозреваемых - директор службы домовых сетей «Астраханьгазсервис» Александр Жидовинов, главный инженер, его заместитель и старший мастер компании, а также директор ООО УК «ЖЭК №7». В отношении них возбуждено дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Трое уже задержаны, инженер находится в больнице, как только он выйдет оттуда, его также задержат, пояснила пресс-секретарь СУ СК Анна Коняева. По ее словам, следователи провели выемку документов в обеих компаниях.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что, по свидетельствам жильцов, дом № 150/1 некоторое время назад проверяли работники «Астраханьгазсервиса» и управляющей компании. По итогам проверки они «что-то меняли в газовом оборудовании». «Иначе говоря, в том, что дом упал, виноват не только житель квартиры с третьего этажа», - сделал вывод источник. В «Астраханьгазсервисе» в кабинетах начальства не берут трубки телефонов. Дозвониться удалось только до канцелярии, где пообещали, что «если кто-то из руководства появится на работе, то он обязательно перезвонит». В ЖЭКе № 7 не только не комментируют задержание своего директора, но даже отказываются назвать его имя: «Мы ничего СМИ говорить не будем».

Без крыши над головой
Городские власти уже объявили, что потерявшим жилье будет выплачено по миллиону рублей, так же как и семьям погибших. Компенсации получат и потерявшие имущество, но, как будет определяться размер возмещения ущерба в этом случае, пока не уточняется.

Конечно, в первую очередь людей волнует проблема расселения. Всего в доме находится 125 квартир, в которых живут 313 человек. Из них разрушено полностью 16 квартир, частично - 9. «В разрушенной части дома зарегистрированы 58 жильцов, однако фактически проживали 88 человек», - сообщает Следственный комитет по Астраханской области. Жители дома говорят, что власти первоначально обещали предоставить квартиры 110 семьям, но потом заявили, что отселению подлежат только 62 семьи. Люди вспоминают случай с обрушением общежития на улице Савушкина, 39/2, в 2009 году.

Тогда люди, живущие в квартирах по социальному найму, получили другое жилье, а владельцы приватизированных квартир оказались на улице и до последнего времени ютились в помещениях городской больницы № 2. В течение двух с половиной лет они провели несколько митингов, требуя от властей обещанного жилья. В итоге обрушившееся общежитие было признано подлежащим ремонту, и лишившиеся крова были вынуждены ждать его окончания. Астраханцы опасаются, что их может ждать подобная участь. Впрочем, надежду им дает внимание к проблеме со стороны Владимира Путина. Во вторник он прилетел в Астрахань и даже съездил посмотреть новый дом в микрорайоне «Западный-2», после чего власти области объявили, что некоторые из жильцов обрушившегося подъезда уже были заселены в новые квартиры. Губернатор Александр Жилкин пообещал расселить всех нуждающихся за 10 дней.

Алексей ДМИТРИЕВ
gazeta.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/1731-postradavshie_poluchayut_pomochsh_i_jdut_kvartir/
Дата публикации:07/03/2012 08:10