Омичи смогут получить скидку при предоплате услуг ЖКХ

Федеральное министерство строительства и ЖКХ предлагает установить пониженные тарифы для покупателей коммунальных ресурсов. Льгота будет доступна как управляющим компаниям и ТСЖ, так и рядовым гражданам, если последние будут оплачивать услуги авансом.
Новая законодательная инициатива министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства предполагает дифференциацию тарифов на коммунальные услуги, пишут «Известия».  Льготные тарифы на оплату услуг ЖКХ получат управляющие компании и ТСЖ как оптовые покупатели коммунальных ресурсов, а также конечные потребители — население и предприятия, которые станут платить за «коммуналку» авансом.

Какую именно скидку получат потребители — не уточняется. Вероятно, ее размер будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией. При этом размер пени за долги может вырасти почти вдвое — с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Это соответствует 17% годовых стандартного рыночного кредита.

— Если такую систему примут, УК избавятся от расходов, связанных с исполнительными производствами и судами, — считает генеральный директор УК «Центржилсервис» Оксана Севастюк. — Но с другой стороны, вряд ли нам компания по вывозу ТБО будет делать скидки. Тогда как мы сможем установить льготы для собственников по этой услуге? Если у ресурсоснабжающих организаций вопрос, в основном в закупке топлива на выработку ресурсов, где им зачастую не обойтись без авансов, то у нас работа плановая.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главам минрегиона, минэкономразвития и Федеральной службы по тарифам совместно с ОАО «Газпром» проработать вопрос авансовых платежей за коммунальные услуги. Речь шла о том, чтобы установить ежемесячную плату за содержание и ремонт жилья, а также за коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а не следующего, как это происходит сейчас.

По мнению экспертов, внедрение авансовой системы платежей направлено в первую очередь на защиту интересов поставщиков ресурсов в борьбе с должниками. По данным минстроя Омской области, на 1 декабря 2013 года задолженность жителей города и региона перед поставщиками услуг ЖКХ достигла 2,7 млрд рублей. Всего же по стране, по оценкам Национальной службы взыскания (НСВ), объем задолженности россиян за жилищно-коммунальные услуги по итогам 2013 года может составить около 176 млрд рублей.

Законодательная инициатива минстроя способна повлиять на должников, которые оплачивают свои счета не вовремя. Иными словами, речь идет о том, чтобы в сфере коммунальных услуг установить принцип «кнута и пряника», цитируют «Известия» первого зампреда комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елену Николаеву:

— С одной стороны, сделать строже подходы к тем, кто задерживает коммунальные платежи. С другой — предусмотреть некие бонусы для тех, кто готов платить вперед, — считает Николаева.

Законопроект минстроя уже поддержали в минфине, минюсте, минэкономразвития. Сейчас проект проходит процедуру межведомственного согласования, после чего его внесут на рассмотрение в правительство страны, а затем и в Госдуму.

Сколько омичи платили за «коммуналку» в 2013 году

Платежки



Сколько омичи будут платить на «коммуналку» с 1 июля 2014 года

Платежки
©
URL: http://omskregion.info/news/17311-omichi_smogut_poluchit_skidku_pri_predoplate_uslug/
Дата публикации:13/01/2014 14:01
Фото:Сергей Мельников