Губернатор Назаров пообещал поддержку конструктивным проектам омских СМИ

Губернатор Омской области Виктор Назаров в День российской печати встретился с представителями государственных телерадиокомпаний, газет, федеральных изданий. Глава региона заявил, что готов поддержать конструктивные проекты СМИ, которые будут создаваться в интересах омичей.
В День российской печати, 13 января, в региональном правительстве губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с директорами государственных телерадиокомпаний и газет, представителями корпунктов федеральных изданий. Открывая встречу, глава региона отметил важность сотрудничества органов власти и СМИ и выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие в интересах жителей.
 
— Мы не зря называем журналистику четвертой властью. Чем мы объективнее будем подавать информацию, чем с большим уважением будем относиться к этой профессии, тем больше будет понимания у наших людей той силы, которой обладает журналистика, — считает глава региона.
 
Распоряжением губернатора собкору информагентства ИТАР-ТАСС в Омском регионе Анатолию Петрову присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Омской области». Награду мэтру журналистики губернатор вручил лично, отметив его вклад в формирование позитивного имиджа региона.



После торжественной части за круглым столом Виктор Назаров обсудил с журналистами текущие вопросы. К примеру, Анатолий Петров предложил уже сейчас начать готовиться к ВТТВ, активно освещая арктическую тему. Его предложение поддержала коллега из «Российской газеты» Светлана Сибина. Первый зампред правительства региона Юрий Гамбург согласился с инициативой журналистов, отметив, что Арктика — одно из ключевых направлений развития стратегии Омской области.
 
Директор холдинга «Омская правда» Дмитрий Поминов рассказал губернатору, что в декабре 2013 года независимый Центр экспертной аналитики и социологии провел опрос, который выявил потребность жителей региона в социальной информации. Речь идет о существующих госпрограммах, льготах, субсидиях и прочих мерах господдержки населения, реализующихся на региональном и федеральном уровне.
 
— Молодежь может получить доступ к любой интересующей информации в интернете, но старшее поколение привыкло узнавать все из газет, а формат бесплатной массовой газеты для него наиболее удобен, — пояснил Дмитрий Поминов.
 
Виктор Назаров согласился с необходимостью обеспечения такой информацией не только жителей города, но и районов области. Он также добавил, что готов поддержать конструктивные проекты СМИ.
 
Продолжая тему бесплатных газет, Сергей Коновалов («Комсомольская правда» в Омске) поделился опытом своего издания в этом направлении. По его словам, благодаря появлению бесплатного приложения «КП» расширила свое присутствие в районах Омской области, а сам федеральный холдинг получил еще один вектор перспективного развития.
 
Директор ГТРК «Иртыш» Андрей Грошев поделился принципами работы телекомпании с информацией, которые предполагают позитивный подход к формированию повестки дня. Директор «АиФ» в Омске Ольга Сурадеева рассказала планах по работе с молодежью: редакция предлагает ввести в 10–11-х классах местных школ пятиминутки, во время которых журналисты газеты будут рассказывать подросткам о наиболее значимых событиях, происходящих в регионе и в стране. Таким образом, считает Ольга Сурадеева, можно привить детям культуру чтения газет.


 
Директор ГТРК «Омск» Сергей Токаев сообщил, что на «12 канале» скоро стартуют прямые трансляции спектаклей московских театров. Подобный опыт у телеканала уже есть: в прошлом году в эфире «двенашки» появились прямые трансляции спектаклей Омской драмы, что особенно оценили жители сельских районов области.
 
Глава региона с интересом выслушал предложения собравшихся представителей прессы. Завершая встречу, Виктор Назаров пожелал им профессиональных успехов, объективности и мудрости в подаче информации и освещении событий в жизни региона.

Фото Екатерины Саенко

©
URL: http://omskregion.info/news/17321-gubernator_nazarov_poobechshal_podderjku_konstrukt/
Дата публикации:14/01/2014 08:43
Автор:Никита Сергеев