Омский дом журналистов формирует экспертный совет

Первое заседание экспертного совета СМИ прошло в понедельник в Омском доме журналистов. На встрече были названы проблемы омской журналистики, среди которых оказались кадровый голод и взаимодействие с пресс-службами. Пути их решения предлагается разрабатывать в том числе Клубу главных редакторов.
Экспертный совет омских СМИ — самоорганизующаяся организация и, как подчеркнула директор домжура Полина Харламова, «открытая как для государственных, так и независимых СМИ». По задумке организаторов, состав экспертного совета должен все-таки быть не бесконечно широким — в него должно входить примерно 15 представителей.
 
— Обычно подобные экспертные советы формируются по двум принципам: из инициативных представителей профессиональных организаций или из делегатов этих организаций, которых назначают руководители. Мы использовали оба принципа. Замечу, что наш экспертный совет — это организация, открытая для любых предложений по оптимизации взаимоотношений между омскими средствами массовой информации любой направленности, — рассказала Харламова.
 
Уже на первой встрече были названы общие проблемы омской журналистики. Среди них назывались кадровый голод, взаимодействие с пресс-службами, отсутствие информации о мероприятиях, не связанных с деятельностью властей.
 
Здесь же были намечены пути решения некоторых проблем. Так, одним из перспективных проектов было названо создание Клуба главных редакторов, где руководители омских СМИ получали бы возможность в неформальной обстановке встречаться с первыми лицами омских учреждений и ведомств. На ближайшем заседании экспертного совета из предложений омских журналистов будет сформирована конкретная программа действий.



Автор: Егор Вышегородцев
©
URL: http://omskregion.info/news/17323-omskiy_dom_jurnalistov_formiruet_ekspertny_sovet/
Дата публикации:14/01/2014 10:09
Фото:Евгений Кармаев