В латвийских шпротах обнаружили канцерогены

Опасное для человека вещество — бензопирен — выявлено при проведении лабораторных исследований на границе Российской Федерации. В управлении Россельхознадзора по Омской области заверяют, что запрещенная продукция на прилавках омских магазинов не появится.
Информация об опасных для здоровья латвийских шпротах, завезенных на территорию РФ, появилась на сайте Россельхознадзора. В продукции предприятия SIA Randa было выявлено превышение предельно допустимого уровня канцерогенного вещества — бензопирена. Федеральная служба ввела режим «усиленного лабораторного контроля» в отношении продукции предприятия.
 
По словам начальника отдела Госветнадзора на границе и транспорте управления Россельхознадзора по Омской области Алексея Харина, ситуация с латвийскими шпротами, поступающими на омские прилавки, находится под постоянным контролем.
 
— Регулярно проверяем всю продукцию животного происхождения, поступающую к нам из Латвии. Причем не только ту, которая приходит по линии прямых поставок, но и партии, которые омские оптовики закупают в других регионах России. Запрещенной продукции на территории региона пока не выявлено, — сообщил в беседе с корреспондентом ИА «Твой Омск» Алексей Харин.

Напомним, 9 января Россельхознадзор заявил о введении временных ограничений на поставки продукции животного происхождения с 11 предприятий Эстонии. Эта продукция также не соответствовала ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза. Кроме того, Россельхознадзор сохранил введенные временные ограничения на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с рыбоперерабатывающих предприятий компаний AS Geirom и OU Saare Fishexport.
©
URL: http://omskregion.info/news/17336-v_latviyskix_shprotax_obnarujili_kantserogen/
Дата публикации:14/01/2014 14:19
Автор:Алексей Сафронов