Жителям пригорода составляют новое расписание автобусов

Жители пригородных поселков Лузино, Новоомский и Ключи продолжают мерзнуть на остановках общественного транспорта. Новые перевозчики пока не могут отрегулировать интервалы движения между автобусами и маршрутками. Областной минтранс в настоящее время отслеживает пассажиропоток на остановках, в ближайшее время новое расписание будет составлено.
Жители пригородных поселков Омска продолжают опаздывать на работу из-за некорректного расписания автобусов. Напомним, что с 1 января 2014 года департамент транспорта мэрии Омска из-за финансовых трудностей отказался обслуживать сразу три маршрута в пригородные поселки. По словам чиновников, эти маршруты оказались убыточными. Региональный минтранс был вынужден в спешном порядке менять перевозчиков и заключил временные договоры с «Омскоблавтотрансом» и индивидуальным предпринимателем Меняйловым. На линии вышли автобусы ПАЗ и микроавтобусы Ford и Citroen.
 
— Да, мэрия отказалась от этих маршрутов, поэтому мы были вынуждены заключить договор с другими перевозчиками, — прокомментировал ситуацию заместитель министра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов, — пустили на линии микроавтобусы большей вместимости, которые соответствуют всем требованиям безопасности. На них действуют все льготы.
 
По словам представителя ведомства, сейчас на линиях «идет точечная настройка». Специалисты министерства сегодня с 6 часов утра вышли на маршруты, для того чтобы отследить движение машин, отрегулировать интервалы и посмотреть пассажиропоток в разное время суток.
 
— Транспорт большей вместимости необходим только утром и вечером, когда люди едут на работу в город или возвращаются домой. Днем в больших автобусах ездят несколько человек. С точки зрения эффективности и экономии невыгодно перевозить пассажиров большими ЛиАЗами. Поэтому мы решили поставить на маршруты микроавтобусы. Кроме того, владельцам транспорта рекомендовано прикрепить на лобовое стекло стикеры с надписью «Льготный».
 
В региональном минтрансе обещают, что в ближайшее время будет составлено новое расписание движения пригородного транспорта. При возникновении нештатных ситуаций граждан просят присылать предложения по корректировке расписания движения транспорта по адресу: Омск, ул. Красный Путь, 109, каб. 310, или на электронную почту post@mrtk.omskportal.ru.
©
URL: http://omskregion.info/news/17338-jitelyam_prigoroda_sostavlyayut_novoe_raspisanie_a/
Дата публикации:14/01/2014 15:14
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников