Регион поддержит конструктивные проекты омских СМИ

Губернатор Виктор Назаров в День российской печати встретился с представителями омских и федеральных СМИ.
Губернатор Виктор Назаров в День российской печати встретился с представителями омских и федеральных СМИ.

Открывая встречу, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил важность сотрудничества органов власти и СМИ и выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие в интересах жителей.

– Мы не зря называем журналистику четвертой властью. Чем мы объективнее будем подавать информацию, чем с большим уважением будем относиться к этой профессии, тем больше будет понимания у наших людей той силы, которой обладает журналистика, – считает Виктор Назаров.

Распоряжением губернатора собкору информагентства «ИТАР-ТАСС» в Омском регионе Анатолию Петрову присвоено почетное звание «Заслуженный журналист Омской области». Награду мэтру журналистики глава региона вручил лично, отметив его вклад в формирование позитивного имиджа Прииртышья.

После торжественной части за круглым столом Виктор Назаров обсудил с журналистами текущие вопросы. Директор холдинга «Омская правда» Дмитрий Поминов рассказал, что в декабре 2013 года независимый Центр экспертной аналитики и социологии провел опрос, который выявил потребность жителей региона в социальной информации. Речь идет о существующих госпрограммах, льготах, субсидиях и прочих мерах господдержки населения, реализующихся на региональном и федеральном уровнях.

– Молодежь может получить доступ к любой интересующей информации в Интернете, но старшее поколение привыкло узнавать все из газет, а формат бесплатной массовой газеты для него наиболее удобен, – отметил Дмитрий Поминов.

Виктор Назаров согласился с необходимостью обеспечения такой информацией не только жителей города, но и районов области. Он также добавил, что готов поддержать конструктивные проекты СМИ.

Директор ГТРК «Омск» Сергей Токаев рассказал, что на «12 канале» скоро стартуют прямые трансляции спектаклей московских театров. Подобный опыт у телеканала уже есть: в прошлом году в эфире «12 канала» появились прямые трансляции спектаклей Омской драмы, что особенно оценили жители сельских районов области.

Завершая встречу, Виктор Назаров пожелал журналистам профессиональных успехов, объективности и мудрости в подаче информации и освещении событий в жизни региона.

– Сегодня был очень заинтересованный разговор о том, какой должна быть журналистика в России, а Омская область является ее частью, – поделился своими впечатлениями от встречи Анатолий Петров. – Это, прежде всего, созидательная журналистика, направленная на то, чтобы исправлять, когда критикуешь, ситуацию к лучшему. И рассказывать о том лучшем, что есть. Ведь у нас очень много хороших людей, происходит много интересных и важных событий.

Фото Екатерины Саенко
©
URL: http://omskregion.info/news/17351-region_podderjit_konstruktivne_proekt_omskix_smi/
Дата публикации:15/01/2014 07:04
Автор:Никита Сергеев