«Труд» взялся за рубильник

В Омске разгорается очередной коммунальный конфликт – между управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома на улице Калинина. В качестве меры давления на строптивых собственников руководство УК «Труд» распорядилось отключить лифты в девятиэтажке в новогоднюю ночь.
В Омске разгорается очередной коммунальный конфликт – между управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома на улице Калинина. В качестве меры давления на строптивых собственников руководство УК «Труд» распорядилось отключить лифты в девятиэтажке в новогоднюю ночь.

По словам начальника отдела кадров ООО «Ремлифт», обслуживающего девятиэтажный дом, Светланы Зубковой, причиной остановки лифтов в доме по улице Калинина, 13, стало отсутствие договора на их обслуживание. Об этом ее уведомили в УК «Труд». Однако после многочисленных звонков жильцов в экстренные службы лифты в доме все же пришлось включить – надо полагать, к огорчению руководителей УК. Жильцы уверяют, что в управляющей компании им открытым текстом заявили, что отключение лифтов – наказание за отказ подписывать новый договор.

– Управляющая компания «Труд» сменила ИНН и расчетный счет в банке, мы его пока даже не знаем. Фактически произошло банкротство компании. Нас же заставляют спешно подписывать договор с новой, одноименной, – говорит старшая по дому Надежда Петрова.

Причина спешки, по ее мнению, кроется в недавнем капитальном ремонте, который проводился в доме на Калинина, 13, и в нескольких домах на улицах Труда и Чайковского. Члены домового комитета утверждают, что капремонт, на проведение которого с жильцов собрали деньги, так и не был завершен. Между подрядчиками и управляющей компанией возникли финансовые разногласия. Жильцы опасаются, что после заключения договора на обслуживание дома с компанией, сменившей свои реквизиты, спросить за недоделки будет уже не с кого.

– На нас оказывается давление, не хотят вывозить мусор, грозятся уволить дворника. Сантехники к нам тоже не ходят. Руководство новой-старой компании взбесило то, что мы не заключаем с ними договор, – продолжает Надежда Петрова.

Иное мнение у председателя областного общества потребителей в сфере ЖКХ и по совместительству соучредителя управляющей компании «Труд» Александра Лихачева.

– Чтобы попасть в нашу компанию, дома в очередь стоят. У жильцов дома 13 по улице Калинина есть три пути: продлить отношения с компанией «Труд», выбрать какую-нибудь другую компанию или взять паузу. Что касается лифтов, то они новые. За замену шести лифтов жители заплатили 300 тысяч рублей. Еще шесть миллионов доплатило государство, – прокомментировал ситуацию Александр Лихачев. Подробнее объяснить свою позицию соучредителю УК «Труд» придется, видимо, в суде, куда намерены обратиться жильцы.

Конфликт, возникший между жильцами дома на Калинина и управляющей компанией «Труд», показателен. Существующая система управления многоквартирными домами то и дело дает сбои. Так, в конце прошлого года облпрокуратура выявила, что управляющие компании и ТСЖ Омска массово нарушают законодательство в части установления размеров платы за ремонт и содержание общего имущества, а также порядка предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Эксперты отмечают, что у собственников жилья по-прежнему слишком мало инструментов, для того чтобы отстаивать свои права.

– Мы обязаны принять исчерпывающие меры по оптимизации работы управляющих компаний, которых в городе Омске слишком много, и в основной массе они являются бесконтрольными. Именно для этого мы усиливаем работу жилищной инспекции, которая является хорошим рычагом воздействия на УК. Сотрудников в этой структуре не хватает, поэтому решен вопрос с губернатором об увеличении ее штатов, – сообщил министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков.

Заместитель председателя президиума Омской региональной общественной организации «Защита прав потребителей» Ольга Воробьева поясняет, что на устранение недостатков в работе той или иной управляющей компании жилищная инспекция отводит не больше месяца. Еще одним рычагом воздействия на нерадивую компанию является прямое обращение жильцов в прокуратуру. Для этого инициаторам даже не потребуется проводить общее собрание собственников жилья.

– Я бы рекомендовала обращаться в прокуратуру людям, относящимся к наименее защищенным слоям: инвалидам, заслуженным пенсионерам. Лучше приложить к заявлению копии соответствующих документов. В этом случае по закону прокуратура направляет дело в суд бесплатно, да и по инстанциям оно проходит гораздо быстрее, – советует Ольга Воробьева.

Лучше, если любые обращения жильцов в управляющую компанию будут носить письменный характер, а факт того, что документ принят к рассмотрению, должен быть заверен печатью. Добавим, что в настоящее время только в Омске действуют 86 управляющих компаний.

Фото с сайта newsper.net
©
URL: http://omskregion.info/news/17360-trud_vzyalsya_za_rubilnik/
Дата публикации:15/01/2014 07:57
Автор:Алексей Сафронов