Омских коров загонят на белорусскую дойку с израильскими «мозгами»

В Азовском районе запустили новейший доильный зал на 1 тыс. коров. Он стал десятым построенным в области в 2013 году. Большая часть, 80%, нового оборудования — белорусское. В очередь на получение субсидий из регионального бюджета в новом году уже встали больше 20 хозяйств. По предварительным прогнозам, правительство области выделит на их модернизацию около 70 млн рублей. [ОБНОВЛЕНО]
В селе Привальное Азовского немецкого национального района 14 января открыли новый доильный зал на 1 тыс. голов КРС. Строительство здания площадью 1 тыс. квадратных метров и покупка оборудования белорусской фирмы «Гомельагрокомплект» с израильским программным обеспечением обошлись ЗАО «Азовское» в 25 млн рублей. Половину затрат хозяйства взял на себя областной бюджет.

С запуском нового оборудования процесс дойки стал практически автоматизированным: программное обеспечение заводит «досье» на каждую корову: фиксируются не только надои, полученные от конкретной буренки, и продолжительность периода лактации, но и определяется состояние ее здоровья. Так, если животное болеет, система сигнализирует об этом оператору доильного зала и молоко захворавшей коровы в общий молокосборник не попадает. Это позволяет значительно снизить количество болезнетворных бактерий в молоке, соответственно, улучшается его качество. Кроме того, заболевшее животное может получить своевременную помощь ветеринарного врача.

Виталий Эрлих
Виталий Эрлих (справа)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих отметил, что омские компании, занимающиеся молочным животноводством, получают весомую поддержку из региональной казны:

— Это десятый модернизированный доильный зал, построенный в 2013 году по областной программе поддержки сельского хозяйства. Всего на эти цели в прошлом году направлено 170 млн рублей. Мы планировали субсидировать из регионального бюджета 30% затрат, но некоторым хозяйствам, в том числе и этому, компенсировали половину расходов на техническое перевооружение. Это позволяет строить вот такие дворцы для коров и тех, кто их обслуживает.

По словам руководителя областного минсельхозпрода, молочное животноводство в области будет развиваться по белорусскому сценарию: в ближайшее время планируется еще одна поездка правительственной делегации и представителей хозяйств в страну Таможенного союза для перенимания опыта по беспривязному содержанию КРС и заготовлению кормов. В бюджете-2014 на модернизацию животноводства в Омской области заложено около 70 млн рублей:

— У наших белорусских партнеров в первую очередь мы хотим научиться круглогодичному однотипному кормлению животных. Это приведет к равномерному производству молока в течение года. Наша основная проблема сегодня — летом много молока, наши перерабатывающие предприятия не справляются с такими объемами, поэтому его приходится вывозить его в соседние регионы, а зимой молока не хватает.

Поездки руководителей омских животноводческих хозяйств в Белоруссию уже дали первые результаты: директор ЗАО «Азовское» Григорий Гикалов рассказал, как визит в соседнюю республику поменял его взгляды на технологию содержания животных. Предприятие не только приобрело новое доильное оборудование, но и перевело телят на так называемое холодное содержание — в 2-2,5 месяца молодняк переводится в неотапливаемые помещения. Это позволяет существенно снизить падеж.

Виталий Эрлих подчеркнул, что белорусско-израильский доильный зал, построенный ЗАО «Азовское», получился оптимальным, поэтому такой вариант проекта омский минсельхоз будет рекомендовать к внедрению в хозяйствах других районов.



Молочные фермы

Автор Максим Дубовский
©
URL: http://omskregion.info/news/17366-omskix_korov_zagonyat_na_belorusskuyu_doyku_s_izra/
Дата публикации:15/01/2014 09:03