«Дышалось легче, бежалось лучше»

В Омске прошел XXIII Рождественский полумарафон.
В Омске прошел XXIII Рождественский полумарафон.

В экстремальном забеге приняли участие 586 любителей бега из России и Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Италии, Казахстана, Нидерландов, Швейцарии. В программе соревнований было три дистанции: непосредственно полумарафон – 21,1 км, забег на 7 км и рождественская эстафета. Надо сказать, что в этом году трасса была несколько изменена, большая ее часть проходила по набережным и парковым зонам. Это позволило не перекрывать движения транспорта на основных городских магистралях.

Победительницей омского Рождественского полумарафона стала омичка Нина Поднебеснова. С первых минут она оторвалась от соперниц и финишировала первой с результатом 1 час 19 минут и 44 секунды.

– В этом году уровень подготовки был намного лучше, чем раньше, – отметила Нина Поднебеснова. – Сегодня дышалось легче, бежалось лучше. Вообще, было хорошее настроение.

Среди мужчин первенствовал спортсмен из Красноярского края Василий Минаев.

– Мне показалось, что конкуренция была несколько ниже, чем в прошлые годы. До этого я чаще всего занимал вторые места. Но и в этот раз нельзя сказать, что было легко: опередить группу лидеров мне удалось только к концу пятого круга, – заметил после финиша Василий Минаев.

Отметим, что на этот раз погода благоволила бегунам: столбик термометра показывал –19°С, тогда как в прошлом году спорт-сменам пришлось преодолевать трассу при –28°С. Рекордная же температура, при которой проходил полумарафон, была зарегистрирована в 2001 году: –39°С. 


Справка
Рождественский полумарафон  – это единственные крупные соревнования по бегу на длинные дистанции в зимний период под открытым небом, проходящие на территории России. Полумарафон проводится в экстремальных погодных условиях сибирской зимы и имеет неофициальный статус самого холодного забега в мире. Рождественский полумарафон является полноправным членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Соревнования входят в международный календарь AIMS, календарь Всероссийской федерации легкой атлетики.
Абсолютными победителями зимних забегов в Омске остаются омичка Евгения Данилова и спортсмен из Хакасии Артем Екимов. 
©
URL: http://omskregion.info/news/17368-dshalos_legche_bejalos_luchshe/
Дата публикации:15/01/2014 09:13
Автор:Дмитрий Валитов
Фото:Евгений Кармаев