Новый коллектор станет толчком к жилищному строительству Октябрьского округа

В Омске введен в эксплуатацию объект из плана подготовки к 300-летию города. Канализационный коллектор по улице Петра Осминина строился в несколько этапов, финансирование объекта из бюджетов всех уровней составило почти 300 млн рублей. Эксперты отмечают, что новый коллектор станет импульсом для нового жилищного строительства в Октябрьском округе.
Последняя очередь канализационного коллектора по улице Петра Осминина запущена в эксплуатацию сегодня, 15 января. Объект, включенный в план подготовки к 300-летию Омска, строился в несколько этапов: с мая 2011 года по декабрь 2013 года. Общая протяженность трубопровода, прокладку которого вело НПО «Мостовик», составляет около пяти километров.

Новый коллектор будет обеспечивать качественное отведение стоков из Чкаловского поселка, Ростовки, птицефабрики «Сибирской», ТЭЦ-5 и частично — Кордного поселка. По мнению специалистов регионального министерства строительства, коллектор также станет импульсом для нового жилищного строительства в Октябрьском округе Омска, в том числе для возведения объектов по Окружной дороге, улицам Пархоменко, 5-й Кордной, Космическому проспекту и в жилом парке «Врубелево».

Коллектор

Распоряжением правительства РФ на объект было выделено 275,5 млн рублей, еще 15 млн составили инвестиции региональной и муниципальной казны.

Отметим, что в 2009 году в эксплуатацию введен новый коллектор по улице Харьковской, что позволило развивать жилищное строительство на Московке-2. В 2012 году завершена прокладка аналогичного трубопровода на Левобережье, который обеспечил экологическую безопасность природного парка «Птичья гавань».

К 2015 году новую ливневую канализацию в Амурском поселке вдоль улицы Завертяева построит НПО «Мостовик». Сумма госконтракта, который в декабре 2013 года подписала с муниципалитетом компания, — 877 млн рублей. Проект также реализуется в рамках подготовки к 300-летию города Омска.

Коллектор

План подготовки к 300-летию Омска
©
URL: http://omskregion.info/news/17370-novy_kollektor_stanet_tolchkom_k_jilichshnomu_stro/
Дата публикации:15/01/2014 09:25
Фото:Сергей Мельников