Неоформленные квартиры и дачи могут отойти муниципалитетам

Неоформленные квартиры и дачи могут отойти муниципалитетам

Дата публикации 15 января 2014 11:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Правительство РФ подготовило законопроект, согласно которому недвижимость, права на которую не были оформлены в течение 5 лет, будет по суду передаваться государству. Под конфискацию в первую очередь могут попасть многие омские дачи, владельцы которых не оформили свои права.
Минэкономразвития РФ подготовило законопроект с изменениями в процедуре отчуждения недвижимости. Если собственник объекта неизвестен, то имущество будет переходить государству.

По данным ФНС, в Государственном кадастре недвижимости нет данных о владельцах 39% объектов, принадлежащих физическим лицам. Квартиры и дачи числятся в кадастре, но граждане не регистрируют на них свои права, чтобы не платить налог на имущество.

По новым правилам недвижимость, хозяин которой не обнаруживает себя в течение пяти лет, муниципалитет сможет признать бесхозной. В этом случае по решению суда к нему может перейти право собственности.

Минэкономразвития РФ рассчитывает, что поправки стимулируют владельцев зарегистрировать права и платить налоги. Однако ряд экспертов опасается, что люди могут пострадать не из-за нежелания оформить права и платить налоги, а из-за неполноты государственных баз данных.

— В кадастр данные поступают из двух источников: Единого госреестра правообладателей (ЕГРП) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но ЕГРП существует только с 1998 года. Если после этого с объектом не совершались никакие сделки, информации о собственнике в реестре не будет. Не всегда есть эти данные и у БТИ. В основном они занимались сбором технических сведений, — объясняет юрист консультационной компании KPMG Анна Стрежнева.

Эксперты считают, что собственники, которые приватизировали или приобрели квартиры или дачи до 1998 года, не совершили правонарушений. Они законно владеют имуществом и не виноваты в том, что власти изменили систему учета и регистрации прав.

— Изначально не предполагалось, что законопроект коснется прав, возникших до 1998 года. Однако из варианта законопроекта, подготовленного министерством экономического развития РФ, это не следует. Он позволяет признать бесхозяйными и национализировать любые объекты — неважно, с какого года они принадлежат человеку или компании. В этой ситуации угроза конфискации имущества добросовестного обладателя становится реальной. Извещение из суда по признанию объекта бесхозным может не дойти до владельца — и недвижимость конфискуют заочно, — считает заместитель председателя президиума Омской региональной общественной организации «Защита прав потребителей» Ольга Воробьева.

По мнению председателя Омского областного союза садоводов Виктора Бобыря, в первую очередь конфискация имущества коснется бесхозных строений, которые расположены на садовых участках.

— В отношения с БТИ садоводы вступают тогда, когда регистрируют строения на этих участках. По статистике таких омичей единицы. Остальные убегают от налога на имущество, — объясняет Виктор Бобырь. — Если у домика, который стоит на земельном участке, нет паспорта, он считается стройматериалами. В итоге владелец, который исправно платит земельный налог за земельный участок, может попасть в ситуацию, схожую с неоплатой алиментов.
©
Распечатать страницу