Эксперты обсудят перспективы нового омского кластера сферы услуг

В пятницу и субботу в областном Конгресс-холле впервые соберутся представители пяти экспертных площадок, созданных по итогам сессии «Конкурентные точки роста Омской области» в декабре прошлого года. Эксперты обсудят новый кластер — сферы услуг, налоговые каникулы для инвесторов и способы заработать на инновациях.
В регионе начинают работу экспертные площадки, созданные после стратегической сессии «Конкурентные точки роста Омской области».

На сессии, которая прошла 6 и 7 декабря прошлого года, были выделены основные направления развития региона. По итогам работы были сформированы 17 экспертных площадок по самым разным вопросам — от инвестиционных механизмов в Омской области до развития сферы услуг и нефтехимического кластера. Предполагается, что эксперты каждой из площадок будут собираться раз в месяц для обсуждения различных вопросов. Итоги обсуждения будут аккумулироваться в профильных министерствах. В ближайшие пятницу и субботу, 17 и 18 января, соберутся участники площадок, координаторами которых является министерство экономики Омской области. Встречи экспертов пройдут в областном Конгресс-холле.

Окончательный график работы площадок будет утвержден сегодня к вечеру. Пока предполагается, что пройдет встреча экспертов по пяти направлениям: инвестиционные механизмы, банк инновационных проектов, пути развития сферы услуг, нефтехимический кластер и кластер высокотехнологичных систем.

Уже известны вопросы, которые эксперты планируют затронуть на обсуждении. Например, участники площадки «Сфера услуг — пути развития» оценят целесообразность создания единого кластера, включающего сферу торговли, услуг и гостиничного бизнеса.

Эксперты площадки «Инвестиционные механизмы в Омской области» обсудят необходимые изменения в областное законодательство, которые должны будут установить налоговые каникулы для инвесторов.

Участники группы «Банк инновационных проектов» обсудят возможности коммерциализации существующих научно-исследовательских разработок.
©
URL: http://omskregion.info/news/17409-ekspert_obsudyat_perspektiv_novogo_omskogo_klaster/
Дата публикации:16/01/2014 10:05
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников