«Авангард» ненадолго догнал «Трактор» в Восточной конференции

Омский «Авангард» переиграл столичный «Спартак» со счетом 4:1. Заработав три очка, «ястребы» ненадолго сумели догнать челябинский «Трактор», который сейчас занимает восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Потеснить конкурента омский клуб не сумел — челябинцы только что получили еще три очка, победив «Салават Юлаев». [ОБНОВЛЕНО]
Матч между «Авангардом» и «Спартаком» прошел сегодня, 16 января, на льду «Арены Омск». Напомним, московский клуб испытывает трудности: «Инвестбанк», который спонсировал команду с 2009 года, в конце 2013-го лишился лицензии. Сейчас «Спартак» выступает при поддержке КХЛ.

Начало встречи пошло по уже знакомому омским болельщикам сценарию: в первом периоде «ястребы» забросили две шайбы (Александр Пережогин и Штефан Ружичка). Во второй двадцатиминутке гости сумели переломить ход игры и даже завладели определенным преимуществом на площадке, однако пробить защиту Андрея Мезина так и не смогли.

Третий игровой отрезок начинается с удаления – две минуты за задержку соперника клюшкой получил Дмитрий Семин. Игра в меньшинстве не помешала подопечным Милоша Ржиги забить третий гол сопернику – дубль в матче сделал Александр Пережогин.

На 51-й минуте матча экс-ястреб Игорь Волков сумел сократить разрыв в счете. Однако на этом сюрпризы не закончились. Спустя четыре минуты у сетки Алексея Иванова возникает спорная ситуация. После продолжительного просмотра видеозаписи арбитры все же решили, что шайба пересекла линию ворот. Автором гола назван Сергей Костицын.

Итоговый счет матча – 4:1 в пользу хозяев площадки. «Авангард» набрал 60 очков – именно столько до недавнего времени было у «Трактора», который занимает восьмую строчку турнирной таблицы «Востока». Однако потеснить подопечных Валерия Белоусова омичам не удалось: сегодня на домашней площадке челябинский клуб со счетом 5:3 переиграл уфимский «Салават Юлаев» и теперь у него 63 очка.

Завтра, 17 января, к «Авангарду» присоединится шведский голкипер Хенрик Карлссон. Вероятно, он будет защищать ворота омского клуба в матче с минским «Динамо» в субботу.