Омские хирурги смогут лечить суставы холодной плазмой

Современный аппарат для восстановления суставов и связок появился в Омском клиническом медико-хирургическом центре. По мнению местных врачей, новая технология с использованием холодной плазмы позволит оперировать без последующих осложнений. Сейчас у каждого второго пациента омских клиник после хирургического вмешательства возникают осложнения при реабилитации.
Вчера в стенах омского КМХЦ была успешно проведена первая операция с применением холодной плазмы. У жительницы Красноярки Светланы Федоровой были полностью восстановлены ткани сустава после серьезной травмы плеча и прилегающих тканей, которую она получила полгода назад. Неудачно упав и повредив сухожилия, все это время из-за сильных болей Светлана не могла поднять руку.

Новый аппарат английского производства позволяет уничтожать патологические изменения связок, сухожилий и хрящей в суставах, не повреждая близлежащие ткани. При этом он полностью восстанавливает движение суставов.

В методах, которые применялись раньше для лечения таких повреждений, травматологи видят серьезные минусы.

«Мало зайти в сустав, надо что-то убрать, почистить, выровнять, и предыдущие технологии не позволяли выполнить это деликатно, без каких-то осложнений», —пояснил заведующий травматологическим отделением № 1 КМХЦ Михаил Гегер.

По статистике в омских травматологических отделениях у каждого второго пациента после артроскопического хирургического вмешательства возникают некоторые осложнения при реабилитации. Новый высокочастотный аппарат, принцип работы которого основан на воздействии холодной плазмы, позволит пациентам быстрее восстанавливаться после операций.

«На первом этапе внедрения аппарата операции будут проводиться на плечевом и коленном суставе. Коррекция патологий на связках, сухожилиях, хрящах суставах — все это входит в сферу применения нового оборудовании. Аппарат может прийти на помощь спортсменам, для которых связки являются наиболее уязвимым местом», — пояснили в пресс службе омского КМХЦ.

Справка
Холодноплазменная абляция, в отличие от лазерного, а также радиочастотного воздействия, не травматична. Холодная плазма не обладает обжигающим эффектом и позволяет рассекать и удалять поврежденные ткани на молекулярном уровне.

Фото с сайта cit.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/17442-omskie_xirurgi_smogut_lechit_sustav_xolodnoy_plazm/
Дата публикации:17/01/2014 09:48
Автор:Дмитрий Валитов
Фото:Сергей Мельников