В 2014 году омские музеи пойдут на рекорд по количеству выставок

В 2014 году омские музеи пойдут на рекорд по количеству выставок

Дата публикации 17 января 2014 14:12 Автор

К новому году, объявленному президентом России Владимиром Путиным годом культуры, омские музеи подготовили более 600 творческих и научных проектов. Самые крупные выставки и проекты представит музей имени Врубеля, который отмечает 90-летие со дня создания.
Новые экспозиции, семинары, научные конференции, интерактивные выставки — всего более шестисот различных проектов запланировано омскими музеями в 2014 году.

Как отмечают в региональном министерстве культуры, это действительно рекорд: в прошлом году музейщики представили омичам около 500 творческих проектов и на такое количество арт-событий выходят впервые.

Наиболее масштабные экспозиции представит музей имени Врубеля, который в этом году отмечает 90-летний юбилей. По словам директора музея Юрия Трофимова, первые крупные проекты стартуют уже в марте.

«В марте мы готовим к открытию сразу две крупные выставки. Первая, “Хрустальный дворец”, демонстрирующая нашу коллекцию художественного стекла и хрусталя, разместится в шести залах Генерал-губернаторского дворца. В марте же мы планируем открыть выставку живописи Ивана Шишкина из коллекции музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Около 30 полотен приедут к нам из Казани, еще два из своей коллекции представим мы. Осенью Центральный военный музей Санкт-Петербурга привезет в Омск выставку полотен Ивана Айвазовского. Мы полагаем, что помимо живописи там будут и модели кораблей, и образцы военно-морской формы. Сейчас мы заканчиваем реставрацию девяти полотен Айвазовского, и они также будут включены в экспозицию», — рассказал Юрий Трофимов.

Картина

Другие омские музеи присоединятся к празднованию года культуры более бюджетными проектами. Так, например, в рамках проекта «Сибирский град Петров» историко-краеведческий музей готовит новую экспозицию, посвященную истории региона.

Музей «Либеров-центр» представит международные выставочные проекты: «Мосты дружбы», «Земля и люди» — и проведет Всероссийский фестиваль монографических музеев «Музей — дом Мастера».

Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского представит программы, посвященные жизненному пути и творчеству писателя.

Картина

Помимо выставочных проектов музеи подготовили крупные научные мероприятия. Историко-краеведческий музей проведет Вторые Ядринцевские чтения, посвященные вопросам истории и краеведения. Литературный музей организует Всероссийскую научно-практическую конференцию «Сибирь литературная. ХVIII–ХХI века», музей просвещения — Всероссийскую научно-практическую конференцию «История образования и просвещения в Сибири и Казахстане». Международный семинар по реставрации пройдет в музее имени М. А. Врубеля. Сибирские музейщики совместно с коллегами из Нидерландов обсудят особенности возвращения к жизни и сохранения знаменитой голландской живописи.
©
Распечатать страницу