Игорю Михайлову поставили неуд за работу с обращениями омичей

Игорю Михайлову поставили неуд за работу с обращениями омичей

Дата публикации 20 января 2014 10:34 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи предпочитают по старинке писать мэру письма: 62% обращений в прошлом году поступили в администрацию Омска в письменной форме. Однако далеко не все просьбы омичей оказываются услышанными. В департаменте городского хозяйства во главе с Игорем Михайловым зарегистрировано больше всего нарушений по работе с обращениями граждан.
На аппаратном совещании 20 января начальник управления по работе с обращениями граждан администрации Омска Наталья Лошаченко рассказала, что в 2013 году омичи предпочитали по старинке писать мэру письма: 62%, или 13 тыс., обращений поступили в письменной форме. Всего в мэрию поступило 22 тыс. обращений.

«Общение с администрацией города через интернет-приемную стало излюбленной формой и для блогеров, которые регулярно направляли свои замечания и предложения по развитию благоустройства и инфраструктуры города с прикреплением интернет-ссылок в качестве иллюстраций. Например, от одного гражданина поступило и зарегистрировано порядка 103 обращений», — рассказала Лошаченко.

По 61 письменному обращению активного блогера уже приняты меры. Наиболее активно интернет-сообщество обращалось в мэрию по поводу защиты животных и движения трамвая по мосту им. 30-летия ВЛКСМ, связывающему Нефтяники и Левобережье. При этом в мэрии посетовали, что простота и доступность онлайн-петиций побуждает некоторых горожан на «различные выходки». Лошаченко рассказала, что градоначальнику писал письмо некий хулиган, который впоследствии был вычислен по IP-адресу. Имя хулигана в мэрии не называют, надеясь, что профилактическая беседа его исправила.

Всего к мэру и его замам в 2013 лично попали 770 граждан, по телефону доверия поступило 4761 звонков. В целом тематика наиболее актуальных вопросов, по которым граждане обращались по телефон доверия мэра Омска в среднем по сравнению с 2012 годом, существенно не изменилась. На первом месте у граждан стояли вопросы благоустройства, обустройство придомовых территорий, борьба с антисанитарией, уборка мусора, ненадлежащее содержание общего имущества, а также вопросы дорожного хозяйства.

Большинство нарушений в работе с обращениями граждан зафиксированы в департаменте городского хозяйства, Игорю Михайлову было вынесено предписание устранить нарушения. На его ведомство приходится и порядка 50 процентов жалоб. В администрации Октябрьского округа неверно указывали даты входящих обращений и поступления их в работу. По мнению Лошаченко, это связано с плохим знанием специалистов этого ведомства системы электронного документооборота. Глава Кировского округа не захотел общаться с омичами и принял замечания а год всего от пяти граждан. Главы объяснили такую ситуацию тем, что вопросы решаются своевременно и граждане не успевают дойти до них.

Отметим, что всего на рассмотрение жалобы или вопроса чиновникам дается срок от 2 до 30 дней.

«Первое обращение — к главам округов. Я полагаю, что так как большинство вопросов касаются благоустройства и антисанитарии, вы должны более предметно работать с управляющими компаниями», — посоветовал мэр главам по окончании обсуждения.
©
Распечатать страницу