Омские промышленники продолжат «поиски ядра» в кластере высоких технологий

Омские промышленники продолжат «поиски ядра» в кластере высоких технологий

Дата публикации 20 января 2014 15:22 Автор

Обсуждение концепции развития кластера высокотехнологичных компонентов и систем закончилось признанием разработчиков, что концепцию нужно «кардинально переделывать». Главным замечанием экспертов-промышленников стала размытость концепции кластера и отсутствие ядра, объединяющего начала.
В эти выходные за круглым столом в областном Экспоцентре собрались эксперты в области омской промышленности. Региональное министерство экономики, с недавних пор отвечающие за развитие этой отрасли, представило экспертам концепцию развития кластера высокотехнологичных компонентов и систем Омской области.

Еще до начала встречи было понятно, что обсуждение предстоит нелегкое: если концепцию нефтяного кластера, одобренную за пару часов до этого, эксперты отрасли уже неоднократно обсуждали, то концепция высокотехнологичного кластера была представлена буквально в первый раз.

Модератором встречи выступила начальник управления промышленности регионального минэкономики Ирина Баранова. Она кратко представила концепцию кластера и три основных сектора: авиационно-космический, радиоэлектроники и транспортного машиностроения.

Между тем, по мнению собравшихся, отсутствие объединяющего начала в представленной концепции может свести на нет всю проделанную работу.

«Концепция, как любой документ, и эта в том числе, содержит характеристику того уровня, с которого мы начинаем развитие. И этот достигнутый уровень здесь больше подходит понятию комплексного развития машиностроения, нежели кластеру. У нас есть перечень хороших проектов, перечень хороших разработок. Их надо структурировать, чтобы было понятно, в каком качестве они представлены», — рассказал директор Омского филиала Финансового университета при правительстве РФ Валерий Карпов.

«Заформализованность» и отсутствие ярких точек роста отметил также Владимир Соснин, замдиректора филиала в Омске СОАО «Русский страховой центр» по проектам ОПК, ранее представитель ФГУП «Рособоронэкспорт» в Омске.

«Мы сделаем этот документ, он правильный. Это, по сути, организационные мероприятия минэкономики по составлению концепции развития этой отрасли в Омске. Это не концепция кластера. Но все будут довольны, похлопают руками и скажут, что документ есть, все обсудили, все сделали. А дела нет», — рассказал Соснин.

Для того чтобы дело было, эксперты предложили обозначить конкретные проекты, которые могли бы привлечь в Омскую область федеральный оборонный заказ, — это транспорт Севера, в том числе самолеты, и радиоэлектроника.

«Был великолепный кластер — это производство самолета Ан-74 в Омске. Это самолет, у которого взлетная полоса 300 метров и посадочная полоса 300 метров. Причем он садился на грунт и был рассчитан на то, чтобы летать в Арктике и охранять восточную границу страны. Сегодня можно было бы выставить в качестве концепции развития авиационного кластера в Омске производство самолета Ан-74» — предложил Владимир Соснин.

Также прозвучало мнение о необходимости включить в концепцию малый и средний бизнес.

«По поводу управления. Чем управлять? Заводом Баранова, “Полетом”? Это просто невозможно. В концепцию управления как раз и следует включить те предложения, которые идут от индивидуальных предпринимателей, от изобретателей. Вот этим как раз нужно заняться новой системе: продвигать малые предприятия, отдельные изобретения», — высказал точку зрения гендиректора ОАО «Омский НИИД» Петр Гринберг.

Выслушав экспертов, Ирина Баранова сделала вывод о необходимости кардинально переработать документ.

«Я пытаюсь резюмировать самое главное. Мы должны сузить. Не подходить с точки зрения кластера как отрасли. Должны найти крупные проекты, ядра. Сейчас у нас вырисовывается: транспорт Севера, самолеты, радиоэлектроника… Я для себя поняла, что нужно переделывать концепцию», — закончила обсуждение Баранова, попросив участников встречи направить все предложения в минэкономики для переработки концепции.

Следующая встреча данной экспертной площадки запланирована на середину февраля. Принятие концепции кластера высокотехнологичных систем и компонентов должно состояться на инвестиционном совете при губернаторе во втором квартале этого года.

Фото с сайта mec.omskportal.ru
©
Распечатать страницу