Минфин развяжет руки регионам

В Москве 18 января завершился экономический Гайдаровский форум. Крупнейшие экономисты, ученые и предприниматели предлагали антикризисные меры для России и регионов. Представителей регионов больше всех озадачил министр финансов Антон Силуанов, заявивший, что в ближайшие два месяца будет сокращено федеральное финансирование почти всех госпрограмм.
Главным образом это коснется федеральных министерств, но и регионы тоже могут недополучить часть средств на различные инвестпроекты, реализуемые по госпрограммам.

«Мы, по сути, превратили госпрограммы в источник финансирования, хотя изначально идея была в том, что госпрограммы — это инструмент для структурных реформ и повышения конкурентоспособности отраслей экономики. Но этого не получилось. Так что в ближайшее время мы будем перестраивать этот институт, попросту сокращая финансирование в рамках госпрограмм. Мы подсчитали все средства, заложенные в программах, и видим, что бюджет уже не справляется с ними. За два месяца мы пересмотрим все программы в сторону сокращения. Принцип такой: если траты из бюджета не дают возвратности и роста производительности труда, то их надо сокращать», — отметил Антон Силуанов.

Полная версия материала, какие антикризисные рецепты прописали Омской области, — в спецпроекте «Колумнистика»

Автор Евгений Бранин
Фото с сайта gaidarforum.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/17499-minfin_razvyajet_ruki_regionam/
Дата публикации:20/01/2014 15:49