В Омске заложат сквер в честь первоцелинников

В Омской области разработана программа, посвященная празднованию шестидесятилетия с начала освоения целинных и залежных земель. Отметить юбилей предполагается масштабно. Поставлена задача не забыть ни одного из ныне здравствующих первоцелинников Омской области.
Датой начала освоения целины принято считать 2 марта 1954 года. В этот день вышло постановление Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель», в котором была поставлена задача в сжатые сроки увеличить производство хлеба путем распашки земель в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале. Освоение целины стало важной вехой в развитии этих территорий.

В Омской области с нуля были отстроены 11 новых совхозов, площадь  пашни выросла на треть, а объем производства зерна — более чем в три раза.

Шестидесятилетний юбилей целины в регионе решено отметить масштабно и так,  чтобы ни один из участников целинной эпопеи не остался без внимания. Как рассказал корреспонденту «Твой Омск» первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Олег Подкорытов, уже составлены списки первоцелинников. Их в настоящее время в области насчитывается 717 человек.

В адрес ветеранов освоения целины будут направлены поздравления от лица губернатора. Кроме того, на торжественных собраниях, которые пройдут во всех целинных районах, планируется вручить им благодарственные письма и почетные грамоты правительства, минсельхозпрода области. Вручение федеральных наград члены оргкомитета решили приурочить к основному праздничному мероприятию. Оно состоится в марте и пройдет в Концертном зале Омской филармонии. Итогам и урокам целины будет посвящена научно-практическая конференция, которую готовят совместно ученые СибНИИСХоза и ОмГАУ.

Для увековечения подвига первоцелинников планируется также разбить в Омске сквер. Площадка для этого, по словам Олега Подкорытова, сейчас уточняется. В образовательных учреждениях пройдут встречи учащихся с  ветеранами целины. Памятному событию будет посвящен и ряд спортивных мероприятий, в том числе областная «Королева спорта». Местом ее проведения выбран «целинный» Черлакский район.

Фото с сайта geocaching.su
©
URL: http://omskregion.info/news/17515-v_omske_zalojat_skver_v_chest_pervotselinnikov/
Дата публикации:21/01/2014 12:18
Автор:Татьяна Лелякина