Самому зрелому омскому молодожену исполнится 89 лет

Самому зрелому омскому молодожену исполнится 89 лет

Дата публикации 21 января 2014 14:30 Автор

Специалисты отмечают, что брак в Омской области взрослеет. Самым зрелым женихом в регионе в прошлом году стал мужчина 88 лет, его невесте исполнилось 58. До совершеннолетия в брак вступили 11 молодых людей. Всего в 2013 году органы ЗАГС зарегистрировали 18 580 браков.
В прошлом году 80 пар отметили 50-летие совместной жизни, 47 — серебряные юбилеи. Три пары прожили вместе 65 лет — это железная свадьба. По словам руководителя управления ЗАГС, модным стало отмечать ситцевую свадьбу — 1 год после заключения брака.

«Наиболее активный возраст для заключения брака у мужчин и женщин одинаковый — от 25 до 39 лет. Несколько лет подряд мы говорим о том, что брак взрослеет, и прошлый год не стал исключением. Самым зрелым женихом был 88-летний омич, его невесте исполнилось 58 лет. В зрелом возрасте - старше 70 и более лет в брак вступили 78 мужчин и 40 женщин. Жениху 66 и 28 невесте — это наибольшая разница в возрасте. Зарегистрирован случай, когда невеста старше жениха на 42 года — 77 невесте и 35 жениху», — рассказала начальник управления ЗАГС главного государственно-правового управления Омской области  Ольга Парфенова.

В прошлом году 493 омича заключили брак с жителями ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Грузии и Молдовы. Наши девушки нашли женихов и в дальнем зарубежье: Великобритании, Германии, Италии, Турции, Австралии,  Канаде,  Японии, Тунисе. Обычно россиянки выходят замуж за иностранцев, но в прошлом году итальянка и француженка вышли замуж за омичей.

«Стало модным приходить в ЗАГС в широкополых шляпах и отмечать свадьбу в стиле фреш, когда платья у всех подружек невесты одного цвета, а у друзей жениха одинакового цвета галстуки. Остаются популярными «гангстерские» свадьбы,  когда жених с невестой, а также их друзья приезжают в ЗАГС на ретромашинах и одеты как в времена сухого закона в США», — рассказала Ольга Парфенова.

Выросло количество  разводов: их зарегистрировано более 10 тысяч. Ольга Парфенова считает, что в этом негативную роль сыграли средства массовой информации, которые поторопились рассказать о проекте увеличения госпошлины за развод до 30 тысяч рублей.

«И народ пошел к нам с мыслью, что нужно разводиться быстрее, пока госпошлина составляет 400 рублей. А госпошлина осталась прежней. Но расторжение брака продолжает молодеть. В Омске мы развели две пары молодых людей, которые прожили в браке всего полтора месяца. Что касается магических дат, обещающих долгий и прочный союз, то из вступивших в брак 7 июля 2007 года развелись 97 пар от общего числа зарегистрированных, или 28,8 %; 8 августа 2008 года — 79 пар, или 22 %; 12 декабря 2012 года — 4 пары, или 2,4 %», — сказала Ольга Парфенова.

Напомним, 19 февраля после капитального ремонта откроется центральный отдел ЗАГС на Иртышской набережной, 9. Здание полностью обновлено внутри и снаружи. В зале для торжественных регистраций создана атмосфера начала ХХ века. Заменены системы кондиционирования и вентиляции, установлено мультимедийное оборудование.

Фото с сайта estateline.ru
©
Распечатать страницу