Синюгин предлагает создать немецкий индустриальный парк в Азовском районе

Первый зампред областного правительства Вячеслав Синюгин предложил создать в Азовском районе немецкий индустриальный парк, который был бы интересен инвесторам из Германии и местным предпринимателям для совместных проектов. По словам Синюгина, пример подобного сотрудничества уже есть в районе: немецкая компания Wolf Modul GmbH строит комбинат по производству быстровозводимых модульных домов.
Во время рабочего визита в Азовский немецкий национальный район, который состоялся 21 января, первый заместитель председателя областного правительства Вячеслав Синюгин встретился с представителями бизнес-сообщества и рассказал о наработках по привлечению инвестиций в район.
Так, на территории немецкого национального района Омской области (всего в России таких два, есть еще в Алтайском крае) Вячеслав Синюгин предлагает создать немецкий индустриальный парк. По замыслу чиновника, площадка Азовского района может быть интересна как инвесторам из Германии, так и местным предпринимателям, которые хотят создавать совместные предприятия с европейцами:

«Программа посещения Азовского района была сформирована вокруг точек роста. Было отрадно видеть, что здесь есть предприниматели, которые готовы вкладывать в развитие сотни миллионов рублей. Мы с главой района выработали идею по проведению российско-германского культурно-делового форума в рамках традиционного немецкого праздника "Октоберфест" в Азовском районе. Это хороший опыт для трансферта технологий».


Вячеслав Синюгин также рассказал, что в Азовском районе российско-германское сотрудничество уже налаживается. Так, в ближайшем будущем здесь должен появиться комбинат по производству быстровозводимых модульных домов по немецкой технологии (инвестор — австрийско-германская фирма Wolf Modul GmbH хочет вложить в строительство около 120 млн рублей).

«Многие азовские предприниматели живут между Россией и Германией, ездят туда, чтобы перенимать интересные решения, внедрять новые технологии. Это пример того, что мир глобален и нужно быть быстрым и конкурентным, чтобы преуспеть в этой парадигме»,
— отметил первый зампред облправительства.

По его мнению, сложившиеся в Азовском районе подходы к экономике, несмотря на их эффективность, не стоит слепо копировать в других муниципальных образованиях области.

«Каждый район индивидуален, поэтому проблемы в развитии территорий нужно решать творчески и с учетом специфики каждого из 32 районов, — пояснил чиновник. — В прошлом году мы подготовили рекомендации по созданию комплексных программ развития экономики районов Омской области. Мы не хотим, чтобы они были выполнены под копирку и потом легли на полку. Хотим, чтобы эти программы были выполнены творчески и к их созданию максимально широко привлекались активные люди».

Во время визита в Азовский район Вячеслав Синюгин посетил предприятия местных «бизнесменов-творцов»: КФХ «Люфт», ЗАО «Звонаревокутское», ЗАО «Азовское», кирпичный завод ООО «Луна-керамика». Каждое производство действительно по-своему уникально. Так, крестьянско-фермерское хозяйство «Люфт» входит в тройку крупнейших в России по объему выручки от продажи произведенной продукции. Владелец КФХ Юрий Люфт рассказал, что его хозяйство обрабатывает 17,5 тыс. гектаров земли. Здесь выращивают пивоваренный ячмень (закрывает около 20% от потребности омского завода «САН ИнБев»), пшеницу, сою. В 2010 году построен свинокомплекс на 12 тыс. голов (единовременно содержится около 7 тыс.).

Свиноводческий комплекс КФХ «Люфт» работает по немецким технологиям, другого такого современного хозяйства в Омской области нет. Здесь не только оборудование из ФРГ, но и свиньи. Каждая клетка оборудована специальным «кондиционером», который контролирует температуру в зависимости от возраста животного, компьютеры в соответствии с физиологией конкретной свинки подбирают необходимый рацион.  

ЗАО «Звонаревокутское» и «Азовское» специализируются на молочном животноводстве. Эти предприятия стабильно входят в десятку лучших в Омской области по качеству молока и надоям.

ООО «Луна-керамика», опять же, единственное в регионе по немецким технологиям производит цветной керамический кирпич. Всего в портфеле заказов предприятия — два вида кирпича четырех цветов. В 2013 году произведено 14,5 млн штук кирпича, в ближайшее время будет запущена новая автоматическая линия и производство возрастет до 27 млн штук, в ассортименте появятся новые расцветки.
©
URL: http://omskregion.info/news/17526-sinyugin_predlagaet_sozdat_nemetskiy_industrialny_/
Дата публикации:21/01/2014 18:45