«Ощущение чистоты и благодати»

Почти десять тысяч омичей отметили Крещение в ледяных купелях.
Почти десять тысяч омичей отметили Крещение в ледяных купелях.

В минувшее воскресенье тысячи омичей с раннего утра устремились в храмы за освященной водой и к крещенским купелям. В районах Омской области для купания были оборудованы 42 купели.

В омских храмах прошли праздничные службы, а затем священнослужители совершили особый чин великого освящения воды. Как всегда, многолюдно было в Большекулачье. Церковь Святителя Николая Чудотворца даже не смогла вместить всех желающих: десятки верующих остались молиться за дверями храма. А стоять на улице было весьма некомфортно. С утра подул ледяной ветер, и минус шесть градусов ощущались, как минус 20.

Праздничную литургию провел наместник монастыря – отец Зосима, а затем верующие крестным ходом направились к водоему, где священник совершил обряд Иорданского водоосвящения. Отец Зосима трижды опустил в проруби крест, и только после этого верующие стали окунаться в купели.

– В этот день существует традиция трижды погружаться в крещенскую воду – не ради экстремальных ощущений, не ради кого-то куража, а ради прикосновения к великой святыне, которая дарует здоровье, прежде всего душевное, и приносит ощущение особой радости, которое испытывает каждый, нашедший в себе мужество окунуться в эти ледяные иорданские струи, – сказал отец Зосима после совершения чина освящения воды.

Очередь из желающих растянулась на десятки метров. Вернее, очереди две – мужская и женская. В ней и бабушки, и дедушки, люди среднего возраста, молодежь и дети. Наталья и Эвелина Павловы не первый раз приехали в Большекулачье. Эвелине всего 12 лет, но впервые девочка окунулась в ледяную воду три года назад. «На улице было минус 32, а дочь совершила обряд одной из первых. И не заболела, – говорит мама Наташа. – Я считаю, что каждый верующий должен испытать себя: после этого такое ощущение чистоты и благодати, которое словами не передать. В прошлом году мы не смогли приехать, и Эвелина заболела. Теперь говорит: «Заболела, потому что в проруби в Крещение не купалась. Нельзя пропускать такой праздник».

Среди окунувшихся в ледяную воду были и наши коллеги. Омская журналистка Татьяна Шакирова привезла с собой шестилетнего сына Егора, и мальчик нырнул в купель вслед за мамой без боязни. «Я нисколько не замерз», – признался Егор уже после купания.

Считается, что в этот день – с полуночи до полуночи – вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Главное, принимать ее с верой.

Отметим, что, по сообщению пресс-службы МЧС России по Омской области, день Крещения Господня в регионе прошел без происшествий. В купели окунулось 9,5 тысячи человек.










©
URL: http://omskregion.info/news/17545-ochshuchshenie_chistot_i_blagodati/
Дата публикации:22/01/2014 07:31
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев