«С-Фрут Альянс» инвестирует в омскую логистику

«С-Фрут Альянс» инвестирует в омскую логистику

Дата публикации 22 января 2014 08:10 Автор

Логистический центр по переработке и реализации сельхозпродукции планирует построить неподалеку от омского поселка Ключи столичная компания «С-Фрут Альянс». Новое производство в перспективе даст региону около семи тысяч новых рабочих мест.
Логистический центр по переработке и реализации сельхозпродукции планирует построить неподалеку от омского поселка Ключи столичная компания «С-Фрут Альянс». Новое производство в перспективе даст региону около семи тысяч новых рабочих мест.

Инвестиционный проект строительства в Омской области логистического распределительного центра по переработке и реализации сельхозпродукции руководство московского ООО «С-Фрут Альянс» представило губернатору Виктору Назарову. Инвестиции оцениваются в 10 млрд. рублей, под строительство выделена площадка в 150 га неподалеку от поселка Ключи Омского района. Полезная площадь объектов центра – 200 тыс. «квадратов», первую очередь инвестор намерен ввести в 2015 году.

Поначалу новый центр будет закупать у местных производителей картофель, свеклу, морковь, осуществлять их первичную переработку и отправлять продукты за пределы Омской области. В дальнейшем возможна переработка молока и мяса. На этом этапе будет создано около тысячи новых рабочих мест, а по итогам строительства всего центра – до семи тысяч. В правительстве области проекту присвоен статус приоритетного.

Напомним, со своим предложением «С-Фрут Альянс» обратился в региональное правительство еще в октябре 2013 года. Содействие столичному инвестору в реализации проекта взяла на себя рабочая группа, которую возглавил первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

– Задача проекта – предоставить возможность товаропроизводителям Омской области и близлежащих регионов реализовывать свою продукцию на одной площадке, – говорит заместитель генерального директора ООО «С-Фрут Альянс» Владимир Лищук. – Там, кроме всего прочего, они получат услуги по переработке продукции и доставке ее по назначению.

По словам Владимира Лищука, на стройплощадку компания выходит в текущем году, полностью реализовать проект «С-Фрут Альянс» намерен к 2018 году.

Добавим, что в «С-Фрут Альянс» озвучивали намерения реализовывать инвестпроекты в Карачаево-Черкесии, Тамбовской области, Санкт-Петербурге. По факту строится только агрокомплекс в Питере.

– Если в других регионах проект не удался, то в основном потому, что там не были созданы условия для его реализации. Где-то не было достаточного количества электроэнергии, где-то – газа, – пояснил Владимир Лищук. – В Омске площадка находится недалеко от города, нам гарантировали 10 мегаватт электроэнергии, есть газ, вода. Единственная проблема – это дороги. Но со временем, как мне сказали, будет построен Северный обход.


Справка
Омская область занимает одно из лидирующих мест среди регионов Сибирского федерального округа по производству основных видов сельхозпродукции. Объемы молока, мяса, зерна и картофеля превышают собственные потребности региона и экспортируются на внешний рынок – в 60 регионов России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Фото Екатерины Саенко
©
Распечатать страницу