Омские «моржи» пробегут 3700 километров до Сочи

Сегодня, 22 января, в полдень с Соборной площади в беспрецедентный забег Омск — Сочи отправилась группа единомышленников — «моржей». Спортсмены планируют добежать до Сочи к началу Олимпиады, 7 февраля. За две недели омичам предстоит пробежать почти четыре тысячи километров. [ФОТО]
Идея совершить пробег в столицу зимней Олимпиады родилась у членов клуба «Сибирское здоровье» в прошлом году, когда они отмечали 15-летие своеобразного марафона из Гамбурга в Омск. Тогда участниками международного летнего забега стали пятеро омичей, среди которых был руководитель омских «моржей» Евгений Житнов.

«Олимпиада подвигает ко многим подвигам, и мы предложили всем любителям бега такой необычный проект. Бежим командой ветеранов, тех, кто своими тренировками и морально-волевыми качествами уже доказал, что способен преодолевать любые трудности. Пробег — это не прогулка по улице Ленина. Он требует собранности, физической закалки. Погодные условия могут стать помехой, но мы готовимся к любому развитию ситуации», — рассказал корреспонденту «Твоего Омска» председатель клуба «Сибирское здоровье» Евгений Житнов.

По словам главного омского «моржа», маршрут построен по принципу эстафеты. Спортсмены будут бежать с раннего утра и до позднего вечера и пробегать в среднем по 280 километров ежедневно.

«Кому-то достанется пробежать десять километров, кому-то — пятнадцать. Каждому по самочувствию. Это будет решать командир экипажа, у которого под началом будет семь бегунов. Пробежал — сел в автобус погреться. И так далее», — рассказал Евгений Житнов.

В забеге примут участие спортсмены, которые уже неоднократно участвовали в соревнованиях. Так, Андрей Гильязудинов каждый год пробегает марафонскую дистанцию — 42 километров 195 метров. Таких забегов он совершил уже больше пятидесяти. Владимир Романов является чемпионом России по суточному бегу.

Перед пробегом до Сочи вся команда тренировалась ежедневно. В день спортсмены пробегали по 10-15 километров. Словом, подготовились к тому, что бежать придется в экстремальных условиях.

Организаторам пробега удалось договориться о ночлеге со своими коллегами — спортсменами из других городов, через которые лежит маршрут омичей.

«Мы созвонились, списались с моржами и любителями бега из тринадцати городов, нам дали положительные ответы и ждут нас. Ночевать придется и в спортивных залах, и в клубах. Мы готовы ко всему. Взяли с собой спальные мешки, продукты», — сказал Евгений Житнов.

Планировалось, что вместе с «моржами» в Сочи отправятся воспитанники детского дома из Кормиловки. Но по медицинским показаниям детей не отпустили в столь дальний путь.

И все же одна школьница в омской команде есть. Это ученица 5-го класса школы № 124, что в Крутой Горке, Кристина Драйко. Ее взяла с собой бабушка — Раиса Рахматуллина. Бабушка занимается оздоровительным бегом 17 лет и с ранних лет приобщила к своему увлечению Кристину. Девочка бегает с бабушкой на длинные дистанции, а также увлекается лыжами. Так что к пробегу до Сочи готова.

«Мне совсем не страшно бежать зимой, — призналась Кристина, — зато я увижу другие города, Олимпиаду, соревнования. И проверю свои силы, на что я способна. Мои одноклассники мне завидуют».

В Сочи омская команда должна прибежать 5 февраля, в обратный путь бегуны отправятся через неделю — уже на автобусе.

«Ждите нас в Омске 14 февраля на рассвете»,— сказал руководитель пробега.

Омские «моржи»

Омские «моржи»

Омские «моржи»

Омские «моржи»
©
URL: http://omskregion.info/news/17575-omskie_morji_probegut_3700_kilometrov_do_sochi/
Дата публикации:22/01/2014 12:10
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев