Экипажи омской неотложки будут оснащены планшетниками

Экипажи омской неотложки будут оснащены планшетниками

Дата публикации 22 января 2014 13:11 Фото Сергей Мельников

В Омске открыт единый диспетчерский центр станции скорой помощи. Автоматизация работы уже сократила время прибытия врачей к пациенту до 20 минут. До конца года у каждой бригады появится планшетник, чтобы еще по пути на вызов врач мог узнать историю болезни пациента.
В Омске после капремонта открылся единый оперативно-диспетчерский центр станции скорой медицинской помощи на улице 22 Партсъезда, 98/2. В двух зданиях будет действовать пульт «03» с автоматизированной системой управления бригадами скорой медицинской помощи и Ситуационный центр медицины катастроф.

Как рассказала заведующая оперативным отделением, врач скорой медицинской помощи Светлана Чернозубова, сейчас в центре работают шесть диспетчеров, но вскоре сюда переедут сотрудники, которые работают в старом диспетчерском пункте на улице Косарева.

Основной плюс центра — это современное оборудование. Специальная программа при помощи системы ГЛОНАСС определяет, какая бригада «скорой» свободна, а диспетчер принимает решение, чтобы отправить ту или иную бригаду на вызов.

На двух больших мониторах в режиме онлайн можно увидеть, где работает в данное время каждая бригада, а также в каком состоянии находятся переданные вызовы.



«Сам прием вызова занимает минуту-полторы, на его обработку уходят секунды, — сказала Светлана Чернозубова. — Тут же информацию диспетчер отправляет на подстанцию, и, если есть свободная бригада, врачи выезжают к пациенту. Раньше на все это уходило до 10-15 минут, так как многие записи делались вручную».

Если машина неотложки находится в пути, то вызов в электронном виде отправляется на терминал, который есть в каждом автомобиле. С помощью этого же терминала в режиме реального времени бригада сообщает о своем статусе: свободна, везет пациента в стационар, отправляется на подстанцию для «дозаправки» лекарствами и т. д.

Служба скорой медицинской помощи Омска объединяет 9 подстанций во всех округах города. За год станция скорой медицинской помощи выполняет более 350 тысяч вызов к больным и пострадавшим. Сейчас неотложную помощь населению Омска круглосуточно оказывают 95 бригад, в том числе 23 специализированные. В 2014 году на модернизацию станций скорой помощи в Омске из бюджета региона выделяется 1,1 млрд рублей.

Как результат, сократилось и время прибытия «скорой» к пациенту, сейчас оно составляет в среднем 25 минут. По словам медиков, основными причинами задержки становятся снегопады, ливни и пробки.



Как пояснил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, дополнительно к данному устройству в 2014 году врачей скорой помощи власти планируют обеспечить планшетными компьютерами.

«Каждая бригада “скорой” получит планшетник. Таким образом, врач, который едет на вызов, сможет ознакомиться с историей болезни пациента, к которому он едет. Это второй шаг, который мы постараемся сделать в этом году, — плюсом к тому, что мы уже сделали», – рассказал губернатору Стороженко.

Глава региона подчеркнул, что оснащение службы скорой помощи современным оборудованием должно в первую очередь отразиться на пациентах, а именно — сократить время прибытия неотложки на вызов как минимум до 20 минут:

«Год назад я дал поручение провести в этом здании ремонт, из бюджета на эти цели мы выделили 40 миллионов рублей, из которых 2,3 миллиона рублей — затраты на оборудование и мебель, — сказал Виктор Назаров. — Думаю, до конца года мы все городские подстанции приведем в такое состояние, в котором сейчас находится этот диспетчерский пункт. А чтобы еще сократить время прибытия бригады неотложки к больному, нам нужно четыре-пять новых машин с бригадами. В прошлом году, когда мы начинали, у нас было 88 машин, сейчас — 94. Если будет 100, мы полностью закроем город и сократим время вызова. Эта работа ведется, и в 2014 году она должна быть завершена».


©
Распечатать страницу