Власти Омска признали «полный хаос» в газификации Порт-Артура

Депутаты Омского горсовета втянулись в скандал вокруг газификации поселка Порт-Артур, где дело дошло до драк. Парламентарии выразили удивление, почему мэрия, и в частности глава депархитектуры Анатолий Тиль, никак не наведут порядок и не представят внятную программу газификации. Главный зодчий ответить на этот вопрос не смог и лишь просил народных избранников включиться в процесс, чтобы предотвратить «полный хаос». [ВИДЕО]
Комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Омского горсовета 22 января обсудил проблемы газификации города Омска, в том числе и поселка Порт-Артур в Ленинском АО, где этот процесс затянулся и сопровождается скандалами, а теперь и мордобоем.

Напомним, что в конце июня 2013 года в поселке был построен — в том числе и на средства региона — газопровод протяженностью 10 км. К строительству уличных газопроводов приступили несколько подрядных организаций, которые развязали настоящую войну за потребителя. Особо жаркие баталии развернулась между представителями компаний «Юза» и «Мультигаз плюс», которые втянули в свой конфликт и местное население. 

Такая ситуация оборачивается против жителей поселка, а это, по данным Анатолия Тиля, около 5 тыс. человек, которые заплатили за подведение голубого топлива к их домам от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, но до сих пор топят печи. Главный архитектор признает, что в районе царит хаос.

«Законодательно сегодня каждый имеет право заявиться, и заявились масса ресурсоснабжающих компаний. Нужно выработать некоторую схему, какие могут быть организационные формы, чтобы объединить инвесторов — собственников жилых объектов, чтобы они могли выбрать подрядчика. Если депутаты хотят поучаствовать в обсуждении, чтобы предотвратить хаос, — пожалуйста. Так как точечные заявки порождают хаос», — заявил Тиль.

Депутат Валерий Кокорин отметил, что годы идут, а городская администрация все никак не может разработать внятную схему газоснабжения города.

«Надо сделать план газоснабжения более детальным, выбрать исполнителя. Наподобие региональной программы, в которой значится и исполнитель, и деньги, и сроки. А что такое ваша схема, в которой ничего нет?» — задавался вопросом депутат.

Анатолий Тиль с ответом затруднился.

Напомним, что 20 декабря за главного зодчего Омска пришлось оправдываться мэру города Вячеславу Двораковскому. В интернет попало видео, как Тиль не пускал жителей Порт-Артура на заседание в мэрии, где обсуждалась ситуация с газификацией их поселка, и угрожал вызвать полицию. Конфликт был запечатлен на камеру мобильного телефона, а ролик растиражирован в СМИ. Мэру Омска пришлось комментировать отснятое. Впрочем, он ограничился лишь констатацией самого факта.

«Я знаю, что разговор был принципиально жесткий. Население настаивало на одной организации, которая занимается газификацией частного сектора, и таким образом шло бурное обсуждение, — сказал Двораковский. —  Здесь состязаются две компании, которые не нашли общего языка с населением, поэтому мы будем работать для того, чтобы привести все это в рамки здравого смысла и действующего законодательства».

Однако депутаты считают, что процесс разбирательств может затянуться надолго. Самый неутешительный прогноз дает председатель комитета Виталий Путинцев:

«Там идет конкурентная борьба двух хозяйствующих субъектов, и тот, кто в этой борьбе добьется большего честными методами, тот и победит. Вы же согласны, что если объект построен без разрешительных документов, пока не будет все до конца сделано, оформлено и признано законным, никакого подключения не будет. Будут суды разбираться, а сколько это продлится — сложно сказать».



Автор Ольга Веточкина
©
URL: http://omskregion.info/news/17581-vlasti_omska_priznali_polny_xaos_v_gazifikatsii_po/
Дата публикации:22/01/2014 13:54
Фото:Сергей Мельников