«Омскому бекону» повезло со штрафом за навоз под Лузино

СМИ продолжают обсуждать проигрыш в суде компании «Омский бекон». Предприятие оштрафовано на 70 тыс. рублей за нецелевое использование двух заброшенных участков возле Лузино: они были завалены навозом и поросли сорняками. В Госдуме в ближайшее время намерены ужесточить санкции за подобные нарушения — сумма штрафа будет увеличена до 500 тыс. рублей.
Факт нецелевого использования сельхозземель выявили сотрудники надзорных ведомств. Проводя обследование земель возле Лузино, они обнаружили два участка, заросших сорняками и заваленных навозом.

Их собственником оказалось ОАО «Омский бекон», и нарушителя привлекли к административной ответственности. Штраф за административное правонарушение по линии Россельхознадзора составил 42 тыс. рублей и еще 33 тыс. рублей производитель обязан заплатить согласно решению Омского районного суда.

Переработчик с предъявленными претензиями не согласился и обратился с жалобой в Омский областной суд и Арбитражный суд Омской области. В обоих случаях апелляции «Омского бекона» остались без удовлетворения.

Однако предприятие могло быть оштрафовано на более крупную сумму, если бы история произошла позже.

В ближайшее время депутаты Госдумы готовятся внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые существенно ужесточат санкции за нецелевое использование сельхозземель. По данным председателя комитета по аграрным вопросам Николая Панкова, сегодня более 50 млн га подобных земель в России не используется и увеличение штрафов до 500 тыс. руб. позволит навести порядок в этой сфере.

«В настоящее время санкции, предусмотренные действующим законодательством за нецелевое использование земель, недостаточно эффективны и приводят к массовым злоупотреблениям со стороны собственников», — считает Панков.
©
URL: http://omskregion.info/news/17584-omskomu_bekonu_povezlo_so_shtrafom_za_navoz_pod_lu/
Дата публикации:23/01/2014 05:05
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев