В честь погибшего афганца его одноклассники называли детей Александрами

Выпускник омской школы № 77 Александр Аксенов погиб в 1982 году в Афганистане. В день похорон одноклассники Александра поклялись назвать в память о нем своих будущих детей. Свою клятву они выполнили, назвав Александрами 12 мальчиков и одну девочку.
По словам преподавателя русского языка и литературы, а по совместительству директора историко-краеведческого музея «Возрождение» школы № 77 Ольги Ивановой, ребята из поискового отряда «Поиск» поддерживают связь со всеми Сашами, названными в честь погибшего при исполнении интернационального долга десантника.
 
«Когда подошел срок этим ребятам самим служить в армии, ни один из них, как сейчас говорят, не “откосил”. Служили честно, родителям нередко приходили благодарственные письма от командования», — рассказала Ольга Иванова.
 
Патриотическая работа в школе ведется не на бумаге, как это часто бывает, а в реальных делах. Экспозиции музея постоянно пополняются, а участники Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты здесь уже не просто гости, а партнеры и товарищи.
 
«В этом году оканчиваю школу, твердо решил поступать в Омский танковый инженерный институт. Более престижной профессии, чем быть военным, не знаю», — объясняет выпускник 11 «Б» класса Богдан Панкратов.
 
В эти дни двери музея «Возрождение» практически не закрываются. Совсем скоро, 15 февраля, в России отметят 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, поэтому экскурсии здесь проводятся почти каждый час. Их проводят сами ребята, учащиеся шестых и восьмых классов. В музей приходят не только учащиеся школы № 77, но и других омских школ. Частые гости музея — омские кадеты.
 
«Торжественную линейку, посвященную памятной дате, проведем 17 февраля в понедельник. Традиционно возлагаем цветы возле памятной доски нашим погибшим выпускникам: Александру Аксенову, Дмитрию Белоусову и Сергею Матвееву, выставляем почетный караул. Каждый класс примет участие в концерте, который сейчас готовим. Обязательно пригласим в гости маму Александра Аксенова, она бывает у нас каждый год», — говорит Ольга Иванова.


Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/17597-v_chest_pogibshego_afgantsa_ego_odnoklassniki_nazv/
Дата публикации:23/01/2014 12:26
Автор:Алексей Сафронов