Зелинскому померещились ужасы в Большекулачинском доме престарелых

Омское отделение ЛДПР бьет в набат, сообщая, что подопечные Большекулачинского дома престарелых якобы голодают, лишены медпомощи и возможности получать пенсию. В руководстве заведения опровергают информацию жириновцев и рассматривают возможность привлечения авторов дезы за клевету. Лидер Омского отделения ЛДПР Ян Зелинский уже проигрывал процессы по этой статье, но все еще склонен к раздуванию скандалов на пустом месте. [ОБНОВЛЕНО]
Омские жириновцы порадовали местных журналистов очередной сенсацией. Со слов анонимной жительницы Большекулачинского специального дома-интерната для престарелых они сделали вывод, что порядки в этом заведении не уступают правилам в колонии строго режима.

«Корпуса обнесли высоким серым бетонным забором, видимо, чтобы показать всю серьезность намерений. Затем был введен внутренний распорядок: проживающим запрещается забирать к себе в комнату из столовой еду — во избежание появления в комнатах тараканов. Вроде бы разумная инициатива, но подходит только для здоровых людей. Для инвалида, перенесшего инсульт, это непосильная задача», — сообщает сайт Омского отделения ЛДПР.

Перепроверить информацию в приемной лидера омских ЛДПРовцев по традиции не удосужились. В администрации Большекулачинского специального дома-интерната для престарелых корреспонденту «Твоего Омска» подтвердили, что запрещают выносить еду из столовой, однако объяснили это необходимостью соблюдать санитарные нормы.

«Тех, кто не может ходить, на месте кормят медсестры, а кто ходит, тем запрещено  выносить из столовой пищу, — рассказал  заместитель директора по административно-хозяйственной части Анатолий Онин. — Почему они недовольны? Потому что они хотят подкармливать животных, которых они приносят на территорию интерната. Но мы не можем разрешить им держать животных, это запрещено санитарными нормами».

Необоснованными оказались и другие претензии жителей дома престарелых к руководителю. В частности, женщина заявляет, что «денег у стариков практически не остается, поскольку за проживание в доме-интернате они должны выплачивать 75% от пенсии». Как оказалось, это правило действует во всех домах престарелых. Опровергли в администрации и информацию о том, что постояльцам не выдается одежда.

«Постоянно идут закупки одежды, все новое выдается. Вы знаете, какой у нас контингент? В основном бывшие заключенные и люди, больные алкоголизмом. Когда им выдается новая одежда, они идут в деревню и продают ее, чтобы купить алкоголь. Но то, что они у нас одеты-обуты, это точно», — заявил Анатолий Онин.

Долю истины Онин признал лишь в описанной жительницей дома престарелых  ситуации с выдачей пенсии.

«Людям было обещано администрацией дома-интерната, что в корпусе поставят банкомат для снятия пенсии, поэтому люди должны отказаться от доставки им пенсии почтальоном. В итоге банкомат не был поставлен, от услуг почтальона люди отказались, и обездоленные люди вынуждены жить без возможности оперативно снять свои пенсионные накопления», — рассказала постоялица дома престарелых.

«У нас есть соцработник, который им носит пенсии — она снимает деньги в банкомате в райцентре с их карточек. А банкомат установить — это нам банки отказали, так как маленькая пропускная способность», — заявил Онин.

Информацию из Большекулачинского специального дома-интерната для престарелых подтвердили в омском Нежинском геронтологическом центре. В нем отметили, что контингент в интернате сложный, а потому строгие правила в нем вполне оправданы. В руководстве Большекулачинского дома-интерната рассматривают возможность привлечения авторов дезинформации к ответственности.

Фактическим лидером Омского отделения ЛДПР является депутат Госдумы Ян Зелинский. К обвинениям в клевете ему не привыкать. Примерно год назад Зелинский проиграл суд экс-главе филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Александру Антропенко. Либерал-демократ обвинил Антропенко в создании мошеннических схем, но в итоге заплатил 21 тыс. рублей одних только судебных издержек (Антропенко сам отказался от требований материальной компенсации морального вреда). Неоднократно уличали Зелинского во лжи и омские коммунисты.

Вообще, Ян Зелинский прославился как самый скандальный омский депутат, мастер раздувании скандалов на пустом месте. В частности, совсем недавно он предлагал отделить Омск от области, переименовать проспект Карла Маркса в проспект Колчака. Особо Зелинский «прогремел» со своим законопроектом о русском языке, в котором совершил 22 грамматические ошибки.

Разъяснения министерства труда и социального развития Омской области по ситуации в Большекулачинском доме-интернате
©
URL: http://omskregion.info/news/17604-zelinskomu_pomerechshilis_ujas_v_bolshekulachinsko/
Дата публикации:23/01/2014 11:22
Автор:Ольга Данилова
Фото:Евгений Кармаев