В «Прибрежном» будут строить детсад по новой схеме финансирования

В регионе стартует пилотный проект по строительству детского сада в рамках концессионных соглашений. Первый детсад построят в микрорайоне «Прибрежный» по проекту заказчика — группы компаний «МЕТТЭМ — Строительные технологии».
Строительство детского сада на 300 мест в микрорайоне «Прибрежный» начнется в первом квартале 2014 года по проекту заказчика строительства ГК «МЕТТЭМ — Строительные технологии».

Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Общая площадь детского сада составит 7,5 тыс. кв. м, что позволит разместить 18 групп. Здание будет построено в границах улиц Крупской и бульвара Архитекторов.

«Место было предложено администрацией города в рамках программы комплексной застройки и развития нового микрорайона», — пояснила начальник управления градостроительства и архитектуры министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Елена Михеева.

Ориентировочные затраты на выполнение проектных работ по подводящим сетям составят около 6 млн рублей. На строительство инженерной инфраструктуры необходимо еще 35 млн рублей.

Из федерального бюджета на строительство объекта придет 23,5 млн рублей, а из областной казны на строительство детского сада предусмотрено выделение субсидии в сумме более 56 млн рублей.

Этих средств будет достаточно для начала строительства, которое начнут после проведения аукциона по выбору подрядчика. Тендер на проведение строительно-монтажных работ планируется объявить до конца января 2014 года. Общая стоимость строительства объекта составит более 196 млн рублей.

Напомним, всего под строительство детских садов по концессии в регионе подготовлено 12 земельных участков. Региональный минстрой уже получил технические условия на подключение объектов по 8 земельным участкам. В первоочередном списке — три участка в  Омске и пять участков в Большереченском, Исилькульском, Москаленском, Саргатском и Любинском районах.

Напомним, для ускорения строительства новых детских садов в Омской области внедряются механизмы государственно-частного партнерства и концессионных соглашений. Власти предоставляют инвестору обеспеченные коммуникациями земельные участки и содействуют строительству социальных объектов.

Фото с сайта millionnik.net
©
URL: http://omskregion.info/news/17605-v_pribrejnom_budut_stroit_detsad_po_novoy_sxeme_fi/
Дата публикации:23/01/2014 11:34
Автор:Евгений Орлов