На ректорском балу студенты ОмГУ танцевали полонез и мазурку

Завтра, 25 января, все бывшие и нынешние студенты отметят один из любимых своих праздников — День российского студенчества. А сегодня в Концертном зале Омской филармонии состоялся традиционный ректорский бал ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.
Ректорский бал в ОмГУ проводится уже в девятый раз. Традиция зародилась, когда 25 января стал официальным праздником — Днем российского студенчества. Наступивший 2014 год — знаменательный для студенческого и научного сообщества Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского. Осенью в вузе торжественно отметят 40-летие со дня основания этого учебного заведения.

Каждый год к балу серьезно готовятся. Студенты часами репетируют старинные танцы, девушки шьют платья с кринолином, выбирают прически и украшения. Вот и сегодня дамы блистали в бальных нарядах, а кавалеры, сменив джинсы и свитера на строгие костюмы и белые рубашки с галстуками, бережно поддерживали своих дам, чтобы те не запутались в длинных платьях. Под звук фанфар на бал прибыли профессора и преподаватели университета во главе с ректором, профессором, доктором наук Владимиром Струниным.

 

«Гляжу на вас и вспоминаю, что в этот день 45 лет назад делал я, будучи студентом. Вам ли объяснять, что 25 января — разгар сессии. Декан спрашивает: "Как будете отмечать праздник?" Мы ему отвечаем: "Ведь сессия идет, не до праздника". А он говорит: "Но это будет завтра. Завтра мы сядем за парты, правда, по разные ее стороны", — вспомнил свои студенческие годы ректор ОмГУ. — Считается, что парта всегда является границей, разделяющей две субстанции. На самом деле это единый процесс: встреча студента с преподавателем, преподавателя со студентом. Я поздравляю студентов со знаменательным днем — Днем российского студенчества. Думаю, к моему поздравлению присоединяются все деканы. И независимо от того, каким будет завтрашнее утро, сегодня праздник должен состояться».
 
Только на балу можно увидеть ректора, танцующего вальс, мазурку и полонез. Владимир Струнин вальсировал со студенткой, и к ним присоединились десятки пар молодых дам и кавалеров. Как признался ректор, чтобы хорошо танцевать, необходимо репетировать несколько дней подряд с утра до вечера, а у него нет на это времени. Но все равно аплодисменты профессор Струнин от своих студентов заработал — за смелость и пример для остальных.

Только на балу можно услышать, как арии из опер поют профессора. Правда, здесь надо оговориться. Профессора преподают на факультете культуры и искусств, но служат в музыкальном театре. Речь идет о заслуженной артистке России Ирине Трусовой и народном артисте России Владимире Никееве.
 
Ректорский бал прошел в хороших университетских традициях. Разыгрывали лотерею, аплодировали танцорам и музыкантам, артистам театра «Третий круг», выбирали первую даму бала и первого кавалера. И конечно же, поздравляли студенток и преподавателей по имени Татьяна. Их в зале было не так много, а может быть, просто кто-то постеснялся выйти на сцену.
 
Татьяна Расщукина учится в университете на 4-м курсе. Говорит, что в детстве свое имя не любила:
 
«Вокруг все были Настями, я тоже хотела быть Настей. А сейчас я понимаю, что имя мое редкое и очень подходит к моему характеру. Когда я читаю об имени Татьяна, чувствую, что написано словно про меня. Поэтому люблю Татьянин день и на ректорский бал прихожу с удовольствием. Это хорошая традиция, я стараюсь бал не пропускать. Девушки в красивых длинных платьях, юноши в костюмах, старинные танцы — это красиво, создает хорошее настроение».

 

Но настоящий Татьянин день начнется завтра утром. По старой университетской традиции студенты и преподаватели соберутся в вузовском храме Святой Татианы, чтобы помолиться и попросить у Бога хороших знаний, отличных отметок и процветания своей альма-матер.
©
URL: http://omskregion.info/news/17645-na_rektorskom_balu_student_omgu_tantsevali_polonez/
Дата публикации:24/01/2014 21:10
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Максим Кармаев