Соревнования по ездовому спорту в Омске прошли в экстремальных условиях

Соревнования по ездовому спорту в Омске прошли в экстремальных условиях

Дата публикации 26 января 2014 17:01 Фото Евгений Кармаев

Утром перед соревнованиями отметка термометра опустилась до рекордных в этом году –37 °С. Многие участники снимались с состязаний из-за холода, предпочтя провести выходной в тепле и уюте. Героиней заезда стала Полина Гончаренко, которая выиграла заезд среди упряжек с двумя собаками и стала первой победительницей Кубка Сибири по ездовому спорту. [ФОТО]
Омские соревнования проходили на территории лыжной базы на Березовой, они стали третьим этапом общего зачета Кубка Сибири по ездовому спорту. Первые два этапа прошли в Новосибирске и Барнауле.
 
Омские соревнования были разделены по классам в зависимости от ездовых дисциплин (лыжи и упряжки), пола участников, породы собак и их количества. Кроме типичных для этого вида спорта северных ездовых собак, таких как хаски и маламуты, в гонке принимали участие псы других пород: доберман, малинуа, лайки и немецкие овчарки.

 

Одним из победителей стала спортсменка из Новосибирска Полина Гончаренко, которая выиграла заезд среди упряжек с двумя собаками. Она быстрее всех проехала дистанцию в 5 км и досрочно стала одним из победителей Кубка Сибири. До этого на соревнованиях в Новосибирске и Барнауле Полина также не знала себе равных по скорости.

 

«Собаки выдержали, хотя очень холодно. В принципе, все прошло нормально. Адаптировались, собаки же сибирские. Пробежали, обгоняли другие упряжки. Трасса нам понравилась. Хотелось бы потеплее, но это уже не от нас зависело», — поделилась своими впечатлениями Полина Гончаренко.
 
Всего в рамках Кубка Сибири по ездовому спорту пройдет пять этапов. Еще два заезда пройдут в Красноярском крае и Кемеровской области 9 февраля и 8 марта соответственно.



Омские спортсмены не смогли выиграть первый этап Кубка Сибири по ездовому спорту

©
Распечатать страницу