Реклама бара с изображением Николая Гоголя оскорбляет 75% омичей

Омское УФАС России изучает мнение жителей Омска в отношении рекламного баннера одного из городских баров. Вывеска на фасаде дома с надписью «А. Л. КОГОЛЬ. Круглосуточное. Собрание сочинений» уже стала причиной жалоб со стороны общественников. Сами представители бара ничего оскорбительного в своем баннере не видят.
Внимание антимонопольной службы к неоднозначному рекламному баннеру привлекло обращение, поступившее в ведомство от общественной организации. В нем говорится, что на фасаде жилого дома по улице Нефтезаводской расположен баннер с надписью «А. Л. КОГОЛЬ. Круглосуточное. Собрание сочинений» и изображением русского писателя Николая Гоголя.

По мнению общественников, такая реклама недопустима: она «оскорбляет память великого русского писателя, воздействует на подсознание детей, вызывает ассоциации, что алкоголь связан с литературой, русские писатели положительно относятся к употреблению алкоголя».

Как пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в региональном управлении ФАС, федеральный закон «О рекламе» запрещает использовать на рекламоносителях непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения. Чтобы узнать, как относятся омичи к данному баннеру, на своем сайте 24 января ведомство запустило опрос. Отметим, что за три дня в опросе приняли участие 300 пользователей, из которых 75% сочли рекламу бара оскорбительной. Принять участие в голосовании можно до 3 февраля.

Стоит добавить, что представители бара ничего оскорбительного в своей рекламе не находят.

«Изображение мы взяли из интернета, нормальный Гоголь. Ничего оскорбительного мы в этом не видим», — пояснили в баре.

Фото предоставлено пресс-службой Омского УФАС России
©
URL: http://omskregion.info/news/17659-reklama_bara_s_izobrajeniem_nikolaya_gogolya_oskor/
Дата публикации:27/01/2014 07:26